Новости Приморской митрополии

Продолжаем смотреть и обсуждать фильмы в рамках миссионерского киноклуба

Источник информации: Приморская митрополия
15 Декабря 2023

Владивосток. Дорогие друзья, раз в две недели в киноклубе на базе Миссионерского отдела храма Успения Божией Матери проводятся встречи, на которых проходят просмотры и обсуждения разных фильмов с христианской точки зрения. Три последние встречи в киноклубе были посвящены просмотру и анализу фильмов «Русский ковчег», «Седьмая печать» и «Расёмон».

Миссионерский киноклуб на Успенском приходе появился совсем недавно, но мы уже успели посмотреть и обсудить несколько шедевров мирового кино. В первую очередь – для нас был важен христианский взгляд на проблематику выбранных нами для совместного просмотра кинокартин.

Фильм «Седьмая печать», например, рассказывал о поиске человеком смысла собственного существования и поиске Бога. Молчание Бога, страх смерти, святость человека – эти и другие вопросы поднимались нами в процессе обсуждения картины.

За две недели до этого мы посмотрели красивейший фильм про Эрмитаж; вместе с героями «Русского ковчега» погуляли по Зимнему дворцу – музею и в прошлом монаршей резиденции, вобравшей в себя все драгоценности русской и мировой культуры. Настоящий русский ковчег, бороздящий воды истории, поразил своей красотой и заставил нас поговорить после просмотра фильма об отечественной истории, культуре и традициях.

Последним на сегодняшний день просмотренным нами фильмом стал «Расёмон» – знаменитый фильм японского режиссёра Акиры Куросавы. Кинокартина заинтересовала нас нелинейным повествованием и изображением субъективного восприятия информации – рассказом с четырех противоречащих точек зрения истории преступления. После просмотра мы поговорили о символизме картины и рассмотрели вопросы, связанные с моральным релятивизмом, справедливым правосудием, покаянием, человеческой природой и грехе, который её искажает.

Наши кинопросмотры сопровождаются не только беседами, но и чаепитием с разнообразными лакомствами. О каждой встрече мы предупреждаем и заранее размещаем анонсы. Друзья, присоединяйтесь к нашей уютной компании! Фильмы, кстати, тоже нужно уметь смотреть, как бы это странно не звучало. Нужно уметь находить в кино христианские мотивы, которых в нём намного больше, чем вы могли бы себе представить. Давайте помогать друг другу в этом деле и обсуждать кино вместе.