Новости Приморской митрополии

Руководитель отдела принял участие в фестивале патриотической песни «Песня во славу Родины»

Источник информации: Приморская митрополия
14 Декабря 2023

Владивосток. 9 декабря 2023 года, в День Героев Отечества, в зрительном зале клуба соединения морской пехоты Тихоокеанского флота состоялся Фестиваль детской патриотической песни «Песня во славу Родины», посвященный памяти Виталия Рыхтынаута.

В качестве члена жюри в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета УМВД по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного при штабе ТОФ, иерей Дмитрий Брызгалов.

Фестиваль детской патриотической песни «Песня во славу Родины» был организован Советом ветеранов УМВД России по городу Владивостоку совместно с Приморской краевой военно-патриотической общественной организацией «Военно-спортивный клуб «Патриот» с целью воспитания гражданственности, патриотизма и готовности молодежи к служению Отечеству, и был посвящен памяти рядового минометного взвода десантно-штурмового батальона гвардейской бригады морской пехоты Виталия Рыхтынаута, который героически погиб в ходе специальной военной операции при исполнении воинского долга.

Фестиваль открыли самые юные участники, которые выступили с песней «С чего начинается Родина». Всего в концерте приняли участие 47 ансамблей, которые выступали в возрастной категории от 7 до 18 лет.

Организаторы мероприятия высказали уверенность, в том, что фестиваль оставил глубокий след в памяти всех участников и зрителей.

Краткая справка: Виталий родился 12 марта 2002 года в селе Лорино Чукотского района.
После смерти матери, с конца 2014 года проживал и воспитывался в Чукотском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Анадыре.
Окончил 9 классов в анадырской средней общеобразовательной школе и поступил в Чукотский северо-западный техникум города Билибино.
Виталий был жизнерадостным, искренним и справедливым человеком, отзывчивым и верным товарищем, готовым в любой момент протянуть руку помощи. Его отличало небезразличие ко всему, что происходило вокруг. Он был активным участником всех мероприятий и соревнований.
По словам руководства реабилитационного центра, молодой человек был собранным, самостоятельным и находчивым, умело преодолевал возникающие трудности. Его поступки и слова говорили об уважении к людям, любви к Родине.
Виталий был призван 26 сентября 2022 года в числе первых мобилизованных от округа. Героически сражался в зоне СВО и пал смертью храбрых, проявив мужество и отвагу в бою, оставаясь верным воинской присяге и своей Родине до последней минуты.