Новости Приморской митрополии

Отдел образования Владивостокской епархии принимает московских педагогов

Источник информации: Приморская митрополия
22 Августа 2023

В начале августа отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии организовал паломнические поездки двух групп московских педагогов – членов общественного объединения «Алтарь Отечества» и Ассоциации православных учителей – по храмам и монастырям Владивостокской епархии.

Педагоги, среди которых были учителя и методисты православной культуры, преподаватели московских вузов и колледжей, обучающие основам реставрации, посетили  Марфо-Мариинский женский монастырь, где исполняющая обязанности настоятельницы монастыря монахиня Варвара (Розанова) провела экскурсию и беседу, по окончании которой вручила гостям книжечки с историей о монастыре и стихами первой настоятельницы монастыря игуменьи Марии (Пономаревой). Состоялись поездки в  Свято-Серафимовский мужской монастырь, где паломники молились на вечерней службе.

При посещении Казанского храма одна из московских паломниц приняла Таинство Святого Крещения. В программе поездок московских гостей было посещение Покровского  и Свято-Никольского кафедральных соборов, Успенского и Порт-Артурского храма города Владивостока, храма в честь Покрова Божией Матери П. Угловое; знакомство с историей и святынями приморских храмов и монастырей.  

В поездках приняли участие Елена Дмитриевна Тимошенко, методист отдела религиозного образования Владивостокской епархии и Ольга Васильевна Титарова, главный специалист сектора воспитания Центра учебно-методической работы Приморского краевого института развития образования и организатор Ассоциации учителей ОРКСЭ и ОДНКР Приморья.  Состоялось знакомство с московскими православными учителями и методистами, которое в дальнейшем может превратиться в плодотворное сотрудничество. Московские гости рассказали об общественной организации «Алтарь Отечества» и пригласили принять активное участие в многочисленных проектах этой организации.