Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир принял участие в круглом столе «Культурные коды России. Приоритет духовного над материальным»

Источник информации: Приморская митрополия
20 Августа 2023

Владивосток. 20 августа 2023 года в рамках фестивального движения «Книжные маяки России» в Приморской картинной галерее прошел круглый стол на тему «Культурные коды России. Приоритет духовного над материальным».

Одним из участников дискуссии стал митрополит Владивостокский и Приморский Владимир. 

В круглом столе, посвященном традиционным духовно-нравственным ценностям, также приняли участие деятели культуры, писатели, журналисты, и участники фестивального движения.

В ходе беседы участники подняли важнейшие темы нравственности и духовности.

Глава Приморской митрополии особо отметил роль первенства духовного над материальным при формировании менталитета русского народа.

Владыка также подчеркнул важность сохранения и преумножение традиционной русской культуры на государственном уровне:
«Настоящим прорывом в последние годы стало принятие «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», утвержденных Указом Президента Российской Федерации № 809 от 9 ноября 2022 г. После десятилетий грубого материализма с его представлениями об экономическом базисе и надстройке в виде нравственности и культуры, убежденностью в том, что именно «бытие определяет сознание», утверждение необходимости защищать традиционные для нашего народа ценности вселяет надежду на успешное общественное развитие. К традиционным ценностям — нравственным ориентирам, формирующим мировоззрение нашего народа, — отнесен в этом важнейшем документе среди прочего и приоритет духовного над материальным.
Замечательно, что на государственном уровне сознается особая важность отстаивания этих ценностей, которые рассматриваются как основа духовного и культурного суверенитета страны, залог гражданского единства, общественной солидарности и развития. Идея приоритета духа — ключевая идея для нашего народа, во многом определившая его самобытность. Этот идеал противостоит насаждаемой обществом потребления и, по сути, чуждой нашей культуре идее выгоды и личных интересов». 

Также состоялась дискуссия о культурном коде и культурных традициях России.

Справка
Фестиваль «Книжный маяк Владивостока» проходил во Владивостоке 18–20 августа. В рамках фестиваля состоялись более 100 мероприятий и книжная выставка-ярмарка.

«Книжный маяк» — это интеллектуальный фестиваль для читающих россиян и русскоязычных пользователей Интернета. В рамках фестиваля проходят встречи с писателями, издателями, редакторами, а также различные книжные ярмарки и мастер-классы для детей и подростков.

Участниками фестиваля «Книжный маяк» в разное время и в разных городах становились Олег Рой, Татьяна Устинова, Владимир Мединский, Александр Цыпкин, Андрей Курпатов, Вячеслав Полунин, Светлана Крючкова, Татьяна Черниговская, Евгений Водолазкин, Елена Шубина, Сергей Лукьяненко и другие.

В рамках проекта «Книжные маяки России» с 1 по 20 августа  фестиваль проходил в разных регионах России. Поезд с представителями книжной индустрии: писателями, библиотекарями, издателями и блогерами — проехал по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток с однодневными остановками в городах по пути следования, где также проходили тематические мероприятия. Маршрут с конечной точкой во Владивостоке включал Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу и Хабаровск.

Фестиваль «Книжный маяк Владивостока» стал завершающим событием этого маршрута.