Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир посетил временный храм святого апостола Андрея Первозванного в бухте Тихая

Источник информации: Приморская митрополия
19 Декабря 2021

Владивосток. 19 декабря 2021 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил строительную площадку храма святого апостола Андрея Первозванного в бухте Тихая.

Его Высокопреосвященство сопровождали благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев и настоятель храма иерей Андрей Мельников.

Строительство храма на данном земельном участке — инициатива многочисленной православной общественности, жителей бухты Тихая, прихожан храма святого апостола Андрея Первозванного г. Владивостока.

В настоящее время продолжаются работы по возведению временного храма и разработка проекта здания основного храма святого апостола Андрея Первозванного, а также благоустройства территории с учетом сохранения видовых точек, памятника морякам Сибирской флотилии и его охранной зоны и обустройства сквера с прогулочной зоной.

На данный момент завершено возведение здания временного храма из металлоконструкций, заливка пола, обустройство кровли и установка купола и креста. Произведено наружное утепление стен и установка окон. В настоящее время планируется производство работ по внутренней отделке и благоукрашению храма.

В ходе посещения митрополит Владимир ознакомился с ходом строительных работ. Обсудил с благочинным и настоятелем храма текущие и предстоящие работы и преподал архипастырское благословение.

Возведение православного храма на данном участке позволит не только сохранить видовую площадку на панораму бухты Тихая и доступ к ней для всех желающих, но и благоустроить ее: на месте пустыря со стихийной рынком, действующим здесь на протяжении многих лет, будет разбит сквер. После завершения разработки проекта основного храма и благоустройства территории он будет доступен для ознакомления и последующего обсуждения.

Завершить работы по благоустройству временного храма планируется до конца этого года. В день праздника Рождества Христова запланировано и первое богослужение — водосвятный молебен, 7 января 2022 года в 12:00.