Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
27 Мая 2011

Уссурийск. 26 мая по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина состоялся пастырский семинар для клириков Западного, Северного и Восточного благочиний на тему "Таинство Покаяния. Духовничество".

Работу совещания возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Для участия в нем прибыл 21 священнослужитель из разных городов и селений края. Вместе с архиереем они совершили Покровском храме молебен перед началом всякого дела.

В первой половине дня семинар проводился в актовом зале Приморской государственной сельскохозяйственной академии г. Уссурийска. Со словами приветствия к духовенству обратился ректор ПГСХА Андрей Комин. С докладами выступили игумен Климент (Кривоносов), настоятель Серафимовского монастыря на о. Русский ("Особенности исповеди в монастыре"), и Денис Гордеев, ассистент кафедры теологии и религиоведения ДФУ ("История становления Таинства Покаяния. Чинопоследование исповеди").

Далее духовенство побывало в Серафимовском храме г. Уссурийска, где заседания семинара продолжились. Опытом исповеди больных поделился протоиерей Александр Талько, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного образования и катехизации представил запись видеоконференции с протоиереем Владимиром Воробьевым, ректором ПСТГУ г. Москва, состоявшейся во время первого пастырского семинара во Владивостоке в марте этого года.

Завершила работу совещания дискуссия по вопросу о соотношении частоты причащения и проведения исповеди. Духовенство обсудило некоторые сложные случаи исповеди, разрешения от грехов.

Сертификаты об участии в семинаре были вручены его участникам.