Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
14 Апреля 2011

Спасск-Дальний. Вопросы преподавания духовно-нравственных курсов в светской школе обсуждают сегодня на территориальной научно-практической конференции в рамках XI Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти св. равноап. Кирилла и Мефодия.

В работе выездной конференции принимают участие: руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз; ведущий специалист Центра коммуникативных исследований «Проект Барьер» ИСЭПН РАН Светлана Брижак; руководитель Регионального центра духовно-нравственного развития и воспитания ПИППКРО Светлана Суслова; старший преподаватель кафедры теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета Елена Текутьева; специалисты отдела образования, педагоги средних школ района, родители школьников.

В своем докладе о современных положениях государственной политика в сфере духовно-нравственного воспитания о. Ростислав Мороз, в частности, остановился на проблемах межнационального общения: «Полагаю, что эксцессов на национальной почве в России удастся избежать лишь в том случае, если межнациональная политика будет строиться не по принципу объединения отдельных этнических культур, а на основе единой русской цивилизации. Обратимся даже к опыту Евросоюза: последние годы миграционная политика была там «мультикультурной», т.е. в обществе пытались сделать равнозначными различные культурно-религиозные традиции. Так вот, в итоге, главы европейских государств признали такую политику провальной! Считаю, и в многонациональной России консолидировать общество необходимо именно вокруг своей, единой русской цивилизации, неотъемлемой частью которой является Православная культура».

Арсеньев. Накануне, 13 апреля, выездная конференция состоялась в Восточном благочинии. Духовенство, педагоги и родители обсудили первый опыт преподавания в общеобразовательных школах нового предмета ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики).

Этот предмет вызывает большой интерес учителей районных школ: лекции в Доме культуры «Прогресс» посетили 80 специалистов, а на общем родительском собрании, которое устроители научно-практической конференции провели в гимназии № 7, присутствовало более сотни родителей учеников городских школ. Кроме того, с чтением лекций на выездной конференции выступили не только специалисты из г. Владивостока, но и педагоги г. Арсеньева. А несколько учащихся представили свои презентации.

В порядке эксперимента учебный предмет ОРКСЭ уже преподают в школах Арсеньева с начала года. О первых результатах рассказала социальный педагог городского отдела образования Галина Хоменко. По ее словам, школьники с интересом изучают основы религиозных культур: «В особенности ребята хотят больше узнать о Православии. Пока этот предмет мы преподаем в форме факультативов, раз в неделю. Опрос показал, что большинство родителей за то, чтобы их дети изучали в рамках средней школы курс по религиозной культуре, причем, именно Православной».

Специалисты Светлана Суслова и Елена Текутьева рассказали о сути нового учебного курса и мотивах его включения в школьное расписание: особое внимание ОРКСЭ предается сегодня на государственном уровне. Повсеместно этот курс планируют ввести в ближайшие годы в рамках перехода российских общеобразовательных школ на стандарты второго поколения.

Участник конференции, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Арсеньева протоиерей Николай Хоменко, отвечая на вопросы педагогов по поводу методов преподавания в школах религиозных культур, в частности, отметил: «Несколько лет назад российским учителям стали предлагать руководствоваться «принципом толерантности». Якобы, именно такой подход необходим при преподавании в школах предметов, затрагивающих вопросы религии, культуры и этики. Однако, если сегодня вы будете преподавать детям «Основы Православной культуры», то прошу вас помнить о таком важном условии. Терпимость, конечно, приветствуется в христианстве. Но самым главным постулатом в Православии является любовь. На мой взгляд, будет только лучше, если о Православии вы будете рассказывать детям с любовью!»

В заключении встречи учитель русского языка и литературы гимназии № 7 Ирина Бердникова рассказала о том, как принимала участие в награждении лучших педагогов России, которое прошло на XIX Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве. Церемонию открытия чтений возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. За воспитательную и педагогическую работу с подрастающим поколением три преподавателя из Приморья, включая Ирину Бердникову, были отмечены призами Всероссийского конкурса педагогов.