Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
13 Апреля 2011

Лесозаводск. Перспективы системного знакомства учеников средних школ с основами Православной культуры обсудили 12 апреля на педагогической встрече в Северном благочинии учителя, родители и специалисты епархиального Отдела образования.

В ходе встречи были подняты такие важные вопросы готовящейся реформы в системе образования, как «Православная педагогика на уроке и внеурочной деятельности»,

«Педагог как воспитатель нравственности ребенка», «Вопросы информационной безопасности. Ювенальная юстиция». Встреча проходила в рамках курсов повышения квалификации, организованных Приморским институтом повышения квалификации работников образования.

Методист ПИППКРО Светлана Суслова рассказала об основных постулатах современной государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

По окончании лекций, в средней школе № 1 г. Лесозаводска прошло родительское собрание. «Очень многих родителей интересовало, будут ли, и как скоро, их детей знакомить с Православием прямо на уроках? Родители считают, что такое образование с элементами нравственного, культурного и религиозного воспитания окажет на детей самое лучшее влияние, поможет вырастить из них людей умных, добрых, нравственных, - замечает ведущий специалист епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Светлана Брижак. - При этом, отмечалась важность взаимодействия с учителями и родителями школьников местного духовенства. Мы со своей стороны будем настаивать, чтобы православные священники принимали активное участие в подобных встречах».

В рамках курсов также работали тематические выставки методической и душеполезной литературы духовно-просветительского центра «Слово Истины» и медиапроекта «Узнай свою культуру». Педагоги районных школ отметили, что приобретенные пособия помогут им лучше справиться с предстоящими задачами в области обучения школьников религиозной культуре.