Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
17 Февраля 2011

Владивосток. Ряд встреч участников общественного молодежного движения «Объятия Отча», воспитанников епархиальной воскресной школы «Серафимов родничок», студентов отделения теологии и религиоведения ДВФУ и учащихся академического колледжа ВГУЭС состоялся в Приморской детской краевой библиотеке.

«Отрадно, что именно на базе библиотеки проходят собрания и осуществляются проекты по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Тем более важно, что об истории родных мест дети могут узнать в свете истины православной традиции», - отметил настоятель храма св. благ. кн. Игоря Черниговского иерей Даниил Нефедьев.

Об истории Православия в Приморье, становлении Владивостокской епархии ребятам рассказала ассистент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Марина Нефедьева. Участники встреч познакомились с уникальными документами, рассказывающими о семейных традициях дореволюционной поры – их представила семья Прихотько. Сотрудник детской краевой библиотеки Игорь Пауков раскрыл секреты собирания уникальных книжных фондов.

Современному этапу деятельности Русской Православной Церкви была посвящена экспозиция «Милосердие», подготовленная коллективами епархиальной воскресной школы «Серафимов родничок» и отделения теологии и религиоведения ДВФУ. Студенты говорили, насколько актуально возродить традиции милосердия и помощь ближним именно сегодня, в дни, когда в обществе культивируется психология равнодушия и эгоизма.

Кроме того, старшеклассники и студенты узнали много нового об истории старого Владивостока. Библиотекари предложили им угадать в старинных фотографиях облик зданий и кварталов, которые сохранились в городе и по сей день.

А ученики младших классов с интересом посетили другой библиотечный зал - новых компьютерных технологий. Узнали, как современная техника помогает в работе с книгами. И даже попробовали сочинить стихи о родном крае.

По окончании встречи ребятам разрешили взять и почитать понравившиеся книги.