Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
12 Сентября 2016

Владивосток. Завершился морской поход учебного корабля «Смольный», участниками которого стали курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени вице-адмирала С.О.Макарова и духовник ТОВВМУ, штатный военный священник иерей Александр Жилин. В походе Таинство Крещения приняли четверо курсантов — из военно-морских учебных заведений Владивостока, Санкт-Петербурга и Севастополя.

В поход УК «Смольный» отправился из Кронштадта, проходил через Балтийское и Северное море, пролив Ла-Манш и Атлантический океан, Средиземное море и черноморские проливы — в Черное море, где состоялся заход в порт Севастополь. В дальнем походе приняли участие более 400 курсантов — из Военно-морского политехнического института (г.Санкт-Петербург), Балтийского военно-морского института им. адмирала Ф.Ф.Ушакова (г.Калининград), Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С.Нахимова (г.Севастополь) и Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. вице-адмирала С.О.Макарова (г.Владивосток). Руководил походом начальник БВМИ им. адм.Ушакова контр-адмирал Вячеслав Родионов.

Комментарий штатного военного священника иерея Александра Жилина:

- За время морского похода дверь в мою каюту, можно сказать, не закрывалась. Помимо Крещения, совершал молебны, литии, всего порядка десяти богослужений. Также проводил огласительные и духовные беседы с личным составом. Могу сказать, что интерес моряков к вопросам духовной жизни растет, о вопросах мироздания многие курсанты начинают задумываться, оказавшись в открытом море, когда они видят всю мощь стихии и, вместе с тем, всю красоту мироздания… В целом, поход был посвящен учебным задачам — штурманской практике. В ходе выполнения штурманских задач, кстати, заходили в главный порт и столицу Португалии Лиссабон — очень красивый старинный город, основанный более чем 800 лет назад... Участие в данном морском походе явилось частью нашего развивающегося взаимодействия с ТОВВМУ. При училище уже семь лет действует домовый Андреевский храм, в настоящее время я являюсь помощником начальника ТОВВМУ по работе с верующими военнослужащими.

Иерей Александр Жилин стал во Владивостокской епархии первым штатным военным священником. За два последних года — это уже второй его морской поход, первый состоялся на большом десантном корабле «Пересвет». Участие в нынешнем штурманском морском походе священник принимал, начиная с 29 июля 2016 года. 3 июля учебный корабль 1 ранга «Смольный» вышел из Кронштадта, достиг главной военно-морской базы Балтийского флота города Балтийска, откуда 7 июля отправился по маршруту похода для дальнейшего прохождения морской практики курсантов учебных заведений Минобороны РФ. 

Моряки-курсанты проходили практику по штурманским дисциплинам, получали навыки по управлению кораблем в различных погодных условиях, в сложной навигационной обстановке, дублировали обязанности вахтенных офицеров и штурманов экипажа, а в завершении похода сдавали зачеты по исполнению обязанностей по первичным офицерским должностям.