Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
10 Августа 2016

Чугуевский р-н. В Арсеньевской епархии Приморской митрополии открываются новые храмы — в рамках программы по строительству трех десятков храмов и часовен. Накануне епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий посетил Чугуевское благочиние епархии, где совершил освящение крестов на купола двух строящихся храмов — в сёлах Саратовка и Шумный.

В административном центре района — селе Чугуевка — Его Преосвященство посетил строящийся из камня Никольский храм, где провел рабочее совещание с благочинным Чугуевского округа протоиереем Анатолием Сафоновым, архитекторами, строителями и меценатами района. Было отмечено, что храм строится быстрыми темпами, стены выведены более чем наполовину.

В селе Шумный владыка Гурий освятил крест на купол храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Его Преосвященству сослужили: благочинный Чугуевского округа Арсеньевской епархии протоиерей Анатолий Сафонов; благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема; настоятель храма в селе Шумном иерей Виктор Бронников. Храм в Шумном начал обустраиваться в 2015 году: помещение, в котором ранее располагался фельдшерский пункт, благодаря помощи прихожан и местных благодетелей, было отремонтировано, обустроено, был установлен иконостас.

В селе Саратовка владыка Гурий освятил крест на купол храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Его Преосвященству сослужили: благочинный Чугуевского округа епархии протоиерей Анатолий Сафонов; и настоятель храма села Саратовка иерей Владимир Абрамов. Закладка храма состоялась год назад — в июне 2015-го. Храмовое здание возведено из дерева, на сегодняшний день в помещении остается провести внутреннюю и внешнюю отделку.