Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
13 Июня 2016

Уссурийск. 3 июня 2016 г.в 10.30 утра над городом Уссурийском, впервые в его истории, был совершен крестный облет.
Идея облететь город со святыней принадлежит клирику храма Покрова Божией Матери Уссурийска протоиерею Евгению Копысову. Изначально, облет планировалось совершить еще 11-ого числа, но так как низкая облачность не располагала к успешному совершению задуманного, вылет был перенесен на 13-ое. Утром в понедельник погода благоприятствовала, начавшие было собираться тучи рассеялись, и, подбадривая горожан своим теплом и светом, в облачные «окна» брызнуло солнце.
Вертолет приземлился на вертолетной площадке Барановского полигона. Перед вылетом был отслужен краткий чин освящения воздушного судна. Забравшись в вертолет и приняв в свои руки ковчег со Святынями отец Евгений в сопровождении иерея Павла Моисеева и диакона Максима Довбенко отправились в крестный полет по границам города. Провожавшие, подняв головы в небо, смотрели на уносящееся в высь воздушное суденышко. Вспомнились слова из текста «Деяний»: «Мужи Галилейсие, что стоите и смотрите на небо»? …
После облета города так же был осуществлен пролет и над его центральной частью.
Радостно то, что верующие горожане, знавшие о том, что будет совершен данный полет, однако не знавшие точного времени  и маршрута пролета вертолета, наблюдали его в различных частях города и очень четко понимали, что именно этот борт выполняет сейчас не штатный полет, а полет, имеющий другой, глубокий и, даже сакральный смысл. И цель его — вместе с молитвой просить о благословении города и всех живущих в нем.