Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
8 Июля 2016

Владивосток. 7 июля 2016 года, в честь Дня семьи, любви и верности, в Приморском краевом перинатальном центре открылась молитвенная комната.

Настоятель Порт-Артурского храма (ул. Фастовская) протоиерей Алексий Сабанский совершил чин освящения и по окончании совершил Таинство Крещения. Стали православными христианками пятимесячная Ярослава и четырёхлетняя Светлана. Ярослава родилась в перинатальном центре, а мама Светланы узнала о предстоящем освящении молельной комнаты и совершении Таинства, и пришла с дочкой.

С благословения отца Алексея в родильном зале планируют повесить иконы специально для рожениц, которые поступили в клинику экстренно. В светлой комнате иконы, библиотечка с книгами об основах веры и книгами о семейной жизни, купель для Крещения. Молельная комната открыта круглосуточно, на двери висит табличка с номером телефона отца Алексия. Приморский перинатальный центр — первое в Приморском крае медучреждение, в стенах которого теперь можно помолиться и крестить малыша.

Комментарий протоиерея Алексия Сабанского:

— Мой номер телефона специально написан на двери комнаты. В любое время я готов ответить на все вопросы по телефону и, при необходимости, приехать.

Сегодня всё больше женщин прибегают с молитвой к Богу, чтобы зачать, выносить и родить. По словам врачей, молитва способствует улучшению психологического состояния пациентов. Для наилучшего течения родов большое значение имеет духовное состояние и настроение мамы в этот период.

Исцеление тела невозможно без исцеления души, здесь роженицы в своих молитвах могут припасть к Небесному Врачу и попросить здравия душевного и телесного. Беременность для женщины – благословенье Божие, а материнство – главная миссия представительниц прекрасного пола на Земле. К беременности и родам женщине следует готовиться физически, психологически и духовно.

Неслучайно мы открываем молитвенную комнату именно сегодня, 7 июля. В этот день православный мир празднует рождество святого Иоанна Крестителя – пророка, который крестил Иисуса Христа. Иоанн родился после долгих молитв его отца Захарии.

Открытие молельной комнаты в перинатальном центре имеет большое значение. Теперь у врачей и пациенток этого лечебного учреждения появилась замечательная возможность участия в церковной жизни.

Комментарий главного врача Приморского краевого центра Татьяны Курлеевой:

— Уверена, что открытие комнаты для молитв – это один из важных шагов для центра на пути обеспечения полного комфорта для рожениц. Женщины, находящиеся в учреждении, неоднократно высказывали пожелания об организации крещения малышей в стенах учреждения. Ведь, как известно, здесь появляются на свет самые ранние детки, рождённые раньше срока, малыши с весом от 500 граммов. Они зачастую задерживаются в медучреждении больше времени, чем малыши, рождённые в срок и без каких-либо нарушений по состоянию здоровья, а родители хотят, чтобы их малыши как можно быстрее прошли Таинство Крещения.

Мы очень благодарны отцу Алексею, который с благословения владыки Вениамина открывает сегодня эту комнату. Теперь у нас есть все условия для крещения малышей, а также место для будущих мам, которые хотят уединиться.

У нас часто проходят православные праздники, и Церковь помогает нам как в их проведении, так и в других начинаниях. Будущие и настоящие мамочки с большим удовольствием принимают участие в таких мероприятиях, беседуют с батюшкой. Ведь многие в эти дни находятся вне дома и не имеют возможности посетить храм. Поэтому с самого открытия центра мы внедрили такую хорошую добрую традицию - отмечать православные праздники и приглашать на них священнослужителей Владивостокской епархии.