Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
18 Июня 2016

Владивосток. Во Владивостокской епархии продолжается сбор средств для поддержки и помощи женщинам, находящимся в трудных обстоятельствах и открытия новых социальных центров. Накануне Дня защиты детей во всех храмах было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с Международным днём защиты детей. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что одним из важнейших шагов для снижения числа абортов является своевременная и комплексная помощь женщинам в трудной жизненной ситуации. «Для того чтобы помочь женщинам, находящимся в трудных обстоятельствах, и открыть новые социальные центры, в сей воскресный день призываю вас откликнуться на мою просьбу и внести свою посильную лепту в это благое общецерковное дело», ― отмечается в обращении Патриарха Кирилла.

За две недели в отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии было передано с приходов 107 тысяч рублей.

Напоминаем, что сбор средств продлится ещё две недели и каждый может принять участие в этом благом деле.

Денежные средства, собранные в российских храмах, будут направлены на создание новых церковных центров гуманитарной помощи.

В настоящее время в России действуют 29 церковных приютов для женщин в трудной жизненной ситуации ― от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Большинство из них были созданы в последние годы: еще 5 лет назад в России работал только 1 церковно-общественный приют для женщин в трудной жизненной ситуации. Также в России действуют более 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей и пр.

Благодаря новому сбору планируется открыть центры гуманитарной помощи в тех регионах, где пока нет таких церковных учреждений. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла собранные пожертвования будут направлены на счёт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который будет отвечать за распределение средств и организацию центров гуманитарной помощи.