Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
20 Января 2011

Владивосток. В день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храмы Владивостокской епархии за святой водой пришли тысячи человек. По предварительным подсчетам, лишь в трех основных храмах Владивостока было роздано более 100 тонн святой воды.

49 тонн святой воды раздали прихожанам Покровского кафедрального собора в дни Крещенского сочельника и Святого Богоявления. За освященной водой верующие продолжают идти в храм и сегодня.

«Могу отметить, что у наших прихожан повысился уровень христианского сознания. В этом году никаких конфликтов, никакой агрессии в очередях за святой водой не было», - подчеркнул ключарь собора Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Талько.

В Свято-Никольском кафедральном соборе освятили 40 тонн воды. В храме Успения Пресвятой Богородицы в Крещенский сочельник было освящено 2 тонны воды, а на само Крещение – 22 тонны.

«Люди действительно верят, что крещенская вода в течение всего года будет исцелять их духовно и телесно. Об этом говорит и то, что в храмах Владивостока и пригородов в эти дни побывали тысячи приморцев. Надеюсь, что большинство из них станут постоянными прихожанами», - отметил настоятель Успенского храма, благочинный Центрального округа епархии игумен Николай (Чашин).

Полтонны святой воды в сочельник и более 18 тонн в день Крещения раздали верующим в храме св. равноап. Кирилла и Мефодия. В дни праздников было совершено 4 водосвятных молебна. «Один человек у нас крестился как раз на Святое Богоявление. Свое решение прихожанин объяснил тем, что ему предстоит операция в больнице, и он верит в особую благодать, которую может дать святая вода в праздник Крещения», - рассказал священник храма иерей Андрей Метелев.