Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
19 Января 2011

Владивосток. В ночь с 18 на 19 января состоялось традиционное крещенское купания. Для этого в трех храмах Владивостока: в Свято-Никольском кафедральном соборе, Покровском кафедральном соборе и в храме Успения Пресвятой Богородицы были установлены бассейны-купели.

Специальный бассейн был установлен и в храме Покрова Божией Матери п. Угловое.

Купание во «Иордани» прошло и в других благочиниях епархии. Наиболее масштабное состоялось в г. Уссурийске (Западное благочиние) в проруби Кугуковского водохранилища, куда из центра города Уссурийска были организованы бесплатные автобусы. Рядом с прорубью были установлены палатки для переодевания, в одной из них оборудовали походный храм, в другом - растопли баню.

Днем 19 января окунания в проруби продолжились. Так в с. Приозерное (Хорольский район) водосвятный молебен был совершен на водоеме близ села Благодатное; в с. Владимиро-Александровское – на р. Партизанка; в г. Фокино – на озере «На Золотарях»; в г. Спасске-Дальнем, г. Лесозаводске, г. Арсеньеве, г. Дальнегорске, п. Кавалерово.

Ориентировочно, в крещенском купании по всей епархии приняло участие около 3000 прихожан. Количество розданной сочельнической и крещенской воды прихожанам пока не подсчитывалось.

Фотографии предоставлены порталом РИА "Примамедиа"