Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
14 Января 2015

Владивосток. Большой Рождественский концерт прошёл в Государственном Приморском театре оперы и балета. Среди зрителей были митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и викарий епархии епископ Уссурийский Иннокентий, духовенство епархии. Приезжали целыми приходами из разных уголков Приморья – театр был полон.

В Большом зале театра сводный Епархиальный хор (регент – Людмила Макаренко) и хор Государственного Приморского театра оперы и балета (главный хормейстер – Лариса Швейковская) исполнили тропарь, кондак и величание Рождеству Христову, колядки, духовные песнопения русских композиторов-классиков русской хоровой музыки.

К зрителям обратился митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Владыка тепло поздравил с праздником и напомнил о том, что в это вечер в храмах отдание праздника Рождества. Его Высокопреосвященство рассказал о смысле праздника и обратил внимание на то, что если Бог – Любовь, то и мы призваны любить.

Очень символично, что в последний день богослужебного празднования Рождества и в новогодний вечер по юлианскому календарю, которого придерживается наша Церковь, мы вновь услышали эти прекрасные песнопения. Эти дни называют "святыми днями", и в эти дни, как и в течение всех Святочных дней, принято колядовать. Владыка Вениамин со словами: "Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю!"– посыпал первые ряды партера зёрнами пшеницы.

В холле театра прошла выставка творческих работ воспитанников воскресных школ. С работами на конкурс на лучший Рождественский вертеп познакомились и зрители, и жюри конкурса. Члены жюри не только знакомились с работами детей, но обращали внимание и на реакцию зрителей. Результаты конкурсу объявят через несколько дней.