Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
7 Января 2015

Владивосток. В ночь с 6 на 7 января 2015 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Приморской митрополии состоялись Рождественские богослужения.

Архиерейские праздничные службы прошли в кафедральных городах Приморской митрополии.

Во Владивостоке митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Покровском кафедральном соборе.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил праздничную Литургию в Успенском храме Владивостока.

В Находке епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил ночную Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе, который, как сообщает сайт Находкинской епархии, был специально украшен к празднику белыми хризантемами и лилиями.

В Арсеньевской епархии Рождественские торжества возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Во всех храмах во время праздничных богослужений были зачитаны Рождественские послания – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и правящих архиереев епархий.

Особенностью Рождественских богослужений в этом году стали открытые Царские врата – впервые они оставались открытыми большую часть ночной литургии – до молитвы «Отче наш…». Это было сделано во всех храмах в соответствии с указом Патриарха – с учетом особого миссионерского значения праздничных богослужений.

Помимо храмов, Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в праздничные дни звучит в эфирах федеральных и краевых телеканалов, радиостанций, опубликовано в газетах и на сайтах информагентств. Во Владивостоке на богослужениях побывали журналисты федеральных и местных телеканалов и информационных агентств.

Также Глава Приморской митрополии поздравил приморцев с наступившим Рождеством Христовым днем 7 января – на центральной площади Владивостока, где состоялся городской праздник. Поздравления главы Владивостока Игоря Пушкарева с Рождеством Христовым участникам праздника передала заместитель главы города Елена Щёголева. Поздравления приморцам направил в эти праздничные дни и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Рождественские торжества посетили представители властей, МЧС, энергетики, других сфер деятельности, общественных организаций. В целом только в храмах Владивостока в Рождественский сочельник и на Рождество побывали тысячи прихожан. Освящение сочива владыка Вениамин возглавил в этом году в Никольском кафедральном соборе.

Вечером 7 января в Покровском кафедральном соборе начнется Соборная Рождественская вечерня, которую возглавят митрополит Вениамин и епископ Иннокентий (16.00).