Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
16 Октября 2014
p>12 октября в Духовно – просветительском центре Юрьев – Польского благочиния было многолюдно. Взрослые прихожане и дети пришли после Божественной литургии на праздничное мероприятие, посвященное двум юбилейным датам: 700 – лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 800 – лет Владимирской епархии. Радует, что эти даты являются праздничными не только для Церкви, но и для государства. Это добрый знак возвращения нашего Отечества к православным традициям.

Пока дети репетировали с матушкой Наталией в одной из комнат, взрослые собрались в зале, где к ним с приветственным словом обратился благочинный Юрьев – Польского округа протоиерей Сергий Соловьев. Он тепло поздравил всех и пожелал неустанного восхождения по духовной лестнице.

Затем с докладом выступил катехизатор Юрьев – Польского благочиния Вячеслав Михайлов. Он еще раз напомнил слушателям некоторые моменты из жития святого Сергия Радонежского – великого заступника и молитвенника земли Русской. Безмолвно учит преподобный Сергий нас самому простому: любить Господа нашего Иисуса Христа и Матерь Божию, жить по – справедливости, трудиться во славу Божию… «Уже сотни лет в сердце России, на горе Маковец, возвышается Свято – Троицкая Сергиева Лавра, основанная преподобным Сергием. Но было время, когда столицей Руси был город Владимир, а Лаврой являлся Богородице – Рождественский монастырь», — продолжал Вячеслав. Богатая история у Владимирской Епархии, которой в этом году исполнилось 800 лет! Рассказал Вячеслав и о владимирских учениках преподобного Сергия Радонежского, таких как Роман Киржачский.

Но когда в зал вошли дети, взгляды взрослых потеплели и на лицах появились радостные улыбки. Торжественный акт, посвященный этим юбилейным датам, открыла ведущая праздника Ксения Богдан. «Пусть этот день будет для всех нас праздником, который подарил нам сам игумен земли Русской – Сергий Радонежский!» – звонко и торжественно произнесла Ксения. А дальше звучали задушевные стихи из жития святого Сергия и песни, которые вызвали у взрослых особое чувство умиления. Ведь все мы знаем, как дети, как никто другой, с чистым сердцем способны воспринимать Бога!

И вновь выходит на сцену протоиерей Сергий Соловьев и объявляет победителей VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуре, которая проходила на одном из последних занятий в нашей воскресной школе. С большой радостью и волнением принимают воспитанники Дипломы II и III степени из рук директора воскресной школы, это: Богдан Ксения и Богдан Илья, Родаев Георгий, Гаврилина Анастасия, Жеглова Ирина, Аскеров Сергей, Кохан Анна, Форцу Анна. Моренова Анжелика и Моренова Юлия. Молодцы, ребята! По доброй традиции праздник закончился чаепитием в трапезной, где уже дымился ароматный чай, а столы украшали вкусные торты и фрукты!

А в это время благочинный Сергий Соловьев в соседнем классе провел собрание с родителями детей воскресной школы. Беседа прошла в очень доверительной и теплой атмосфере. Отец Сергий призвал взрослых вместе с детьми чаще бывать в храме, жить церковной жизнью и своим примером, как это делал сам преподобный Сергий Радонежский, учить детей доброте, труду, любви к Богу, благоговению и вере.

Торжественный акт, посвященный 700 — летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 800 – летию Владимирской Епархии прошел достойно. И мы надеемся, что никто не забудет тех, кто всей своей жизнью учил любить Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятую Богородицу!

Преподаватель Худякова М. В.