Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

24 Мая 2014

22 мая 2014 г. в четверг 5-ой седмицы по Пасхе, в день Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар в Свято-Никольском храме города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, протоиерей Геннадий Антонов, настоятель храма иерей Олег Исаев, иерей Рустик Сидинкин. Диаконский чин возглавил диакон Александр Спиридонов. Перед Причастием проповедь произнес протоиерей Михаил Елагин. После причастия был совершен крестный ход вокруг храма.

В своем слове владыка Савватий отметил, что святитель Николай чтим не только в России и не только в Православном и Христианском мире, но и у иноверцев. Так же владыка рассказал одну историю про резную икону святителя Николая чудотворца, особо чтимую в Чувашии: «Некий человек однажды своровал очень ценную и дорогую вещь. И все знали что он своровал ее, а доказать перед соответствующими органами не могли. Не было ни одного свидетеля, но все подозревали его и понимали, что это он. Тогда ему говорят: если ты так настаиваешь на том, что это не ты украл, можешь поклясться перед святителем Николаем? Он отвечает – хорошо пойдемте. И вот приходят истец, и ответчик в часовню, где находилась икона святителя Николая. Истец говорит: поклянись перед святителем Николаем, что ты не брал. Он (ответчик) говорит: не сойти мне с этого места – я не воровал. Разворачивается, делает шаг и умирает…»

Заметил владыка и то, что правда и истина – это понятия разного рода: «Дорогие братья и сестры, если вы видите, что на земле происходит неправда – а она происходит везде и всюду – легче всего не с кулаками бросаться, не жаловаться, а противостоять неправде молитвой. Потому что только один Господь Бог истинный может всякую кривизну сделать прямой и все может исправить. А зачастую мы с вами своими криками, своими истериками правду не восстанавливаем и к истине не ведем – лишь только вредим себе!»