Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

12 Августа 2013

10 августа 2013 года Преосвященнейший епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий возглавил праздничную Литургию в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ.В этот день Святая Церковь совершает празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница).

Архипастырю сослужили священнослужители, несущие послушание в Одигитриевском соборе и священнослужители – клирики епархии, прибывшие разделить радость праздника.

После окончания Божественный литургии Преосвященный епископ Савватий возглавил традиционный крестный ход по городу.

***

Икона Божией Матери «Одигитрия» Смоленская

Смоленская икона Божией Матери, именуемая Одигитрией, весьма древнего происхождения. Она была принесена в Россию из Греции, но когда и кем - об этом не сохранилось вполне ясных и достоверных сведений. Есть одно сказание, в котором сообщается, что греческий император Константин Порфирородный благословил этой иконой дочь свою, царевну Анну, выдавая ее замуж в 1046 году за черниговского князя Всеволода Ярославича. Так как эта икона сопровождала царевну Анну в ее путешествии из Царьграда в Черниговское княжество, то отсюда будто бы и сама икона получила наименование Одигитрии, т. е. «Путеводительницы». Существует также другое объяснение наименования Одигитрии. Думают, что Смоленская икона Одигитрии представляет из себя список с Одигитрии Влахернской (сведения о ней см. под 7 июня ст. ст.), так как имеет с ней большое сходство в изображении; а потому Смоленская икона, как копия, вполне естественно заимствовала и подобное же наименование. Следует отметить и еще одно весьма распространенное сказание, по которому Смоленская Одигитрия, подобно Одигитрии Влахернской, написана евангелистом Лукой, который, согласно древнему преданию, написал около семидесяти икон Божией Матери.

Смоленская икона Божией Матери пользуется великим почитанием среди православного русского люда. Списки с нее распространены в огромном количестве по церквям и домам верующих. Чудотворных и особо чтимых копий с этой иконы насчитывается более 30.

Информационный отдел


Яндекс.Метрика