Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

15 Марта 2012

По благословению Высокопреосвященнейшего Вадима, митрополита Иркутского и Ангарского, и Преосвященнейшего Савватия, епископа Улан-Удэнского и Бурятского, с 8 по 14 марта на севере Бурятской епархии находился ковчег с частицей святых мощей святителя Иннокентия Иркутского.

Ковчег с мощами из Иркутска в Бурятскую епархию доставил и сопровождал во все время его пребывания воспитанник 3 курса Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) Сергий Ролинский, находящийся в миссионерской командировке в Бурятской епархии при миссионерском стане в поселке Таксимо.

За все время пребывания святыня посетила город Северобайкальск, поселки Нижнеангарск, Ангоя, Таксимо, Иракинда, Усть-Муя, Северомуйск и село Байкальское.

В Северобайкальске ковчег с мощами встречал благочинный Северобайкальского округа иерей Евгений Цыпленков, который сопроводил ковчег по селениям Северобайкальского района.

В поселке Таксимо святые мощи встречал клирик Белгородской и Старооскольской епархии, настоятель миссионерского стана при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы пгт. Таксимо иерей Иоанн Химин. Вместе с отцом Иоанном святыня проследовала в поселки Иракинда и Усть-Муя.

За все время пребывания святыни в приделах Улан-Удэнской и Бурятской епархии сотни людей спешили поклониться ковчегу с мощами небесного покровителя Сибири.