Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

7 Февраля 2012

Ковчег с мощами находился в Свято-Никольском храме села Хоринск с 26 по 28 января. Люди шли к святой угоднице Божией нескончаемым потоком с раннего утра и до позднего вечера. Святая Матрона Московская настолько любима и почитаема в народе, что в церковь в эти дни приходили и крещеные, и некрещеные. Каждый шел со своим горем, со своей просьбой. Несмотря на большое скопление людей в церкви, не было такого, чтобы люди расталкивали друг друга локтями или вступали в словесные перепалки. В присутствии святыни все были сосредоточены. Выстаивая длинную очередь, каждый думал о своем.

Святую блаженную Матрону мы вправе считать своей современницей, ведь жила она совсем недавно. Простая деревенская женщина, родом из бедной семьи, больная, слепая, – она представляется нам необыкновенно родной, близкой, понятной и… живой. Такой, что с ней можно поделиться самым сокровенным, высказать всю боль и попросить: «Дорогая матушка, помоги мне!».

Многие пришли в храм в ожидании чуда – за исцелением, за избавлением от разных несчастий. Многие рассказывали о том, что ранее уже получали помощь по молитвам святой Матроны.

Однако главное чудо, которое произошло по молитвам Матронушки здесь, в Хоринске, то, что многие люди впервые переступили порог храма, впервые произнесли слова молитвы.

Святая угодница Божия, помогай нам и дальше идти по спасительному пути, возрастая из силы в силу.