Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

7 Февраля 2012

ковчег с мощами находился в свято-никольском храме села хоринск с 26 по 28 января. люди шли к святой угоднице божией нескончаемым потоком с раннего утра и до позднего вечера. святая матрона московская настолько любима и почитаема в народе, что в церковь в эти дни приходили и крещеные, и некрещеные. каждый шел со своим горем, со своей просьбой. несмотря на большое скопление людей в церкви, не было такого, чтобы люди расталкивали друг друга локтями или вступали в словесные перепалки. в присутствии святыни все были сосредоточены. выстаивая длинную очередь, каждый думал о своем.

святую блаженную матрону мы вправе считать своей современницей, ведь жила она совсем недавно. простая деревенская женщина, родом из бедной семьи, больная, слепая, – она представляется нам необыкновенно родной, близкой, понятной и… живой. такой, что с ней можно поделиться самым сокровенным, высказать всю боль и попросить: «дорогая матушка, помоги мне!».

многие пришли в храм в ожидании чуда – за исцелением, за избавлением от разных несчастий. многие рассказывали о том, что ранее уже получали помощь по молитвам святой матроны.

однако главное чудо, которое произошло по молитвам матронушки здесь, в хоринске, то, что многие люди впервые переступили порог храма, впервые произнесли слова молитвы.

святая угодница божия, помогай нам и дальше идти по спасительному пути, возрастая из силы в силу.