Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

6 Декабря 2016

С 7 по 16 декабря Синодальный отдел по благотворительности проведет курс «Церковная помощь в ЧС». Участники курса узнают, как оказать первую помощь пострадавшему и психологически помочь пережить смерть близкого человека, как взаимодействовать с человеком с суицидальным поведением, как организовать профилактику суицидов.
Первое онлайн-занятие 7 декабря проведет председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Он расскажет об отношении верующего человека к страданию и объяснит, какие задачи стоят перед христианином при оказании помощи пострадавшим в ЧС.
Курс рассчитан в первую очередь на священнослужителей, на руководителей и сотрудников социальных отделов и на приходских социальных работников. Тем не менее, принять участие в обучении приглашаются все желающие.
Всего в рамках курса пройдет 7 вебинаров, а также будут предложены видеозаписи для домашнего изучения. В качестве ведущих интернет-семинаров выступят:
- Председатель Отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон,
- руководитель группы церковной помощи в ЧС при СОЦБСС МП, спасатель, преподаватель ПСТГУ протиерей Андрей Близнюк,
- координатор по взаимодействию с МЧС России от ОЦБСС, спасатель, зам.декана исторического факультета ПСТГУ священник Филипп Ильяшенко,
- заместитель директора Центра Экстренной психологической помощи МЧС России Пыжьянова Лариса Григорьевна,
- православный кризисный психолог Хасьминский Михаил Игорьевич.
Помимо вопроса об оказании помощи пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф будут рассмотрены вопросы взаимодействия со структурами МЧС, оказания помощи при острых стрессовых ситуациях, посттравматических расстройствах, суицидах и многое другое.
Во время всех интернет-трансляций слушатели смогут задавать вопросы ведущим с помощью текстового чата.
Для регистрации на курс пройдите по ссылке http://www.diaconia.ru/vnabat2016
Всем зарегистрированным участникам будут высылаться ссылки на подключение к интернет-трансляциям и записи прошедших занятий.