Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

27 Ноября 2016

1

27 ноября 2016 г., в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Алексий Шевцов. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Корниенко.

За богослужением владыка зачитал Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с Днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. По отпусте Высокопреосвященный митрополит Савватий с сонмом священства возглавил поминальную службу о погибших в дорожно-транспортных происшествиях.
Архипастырь обратился к своим сегодняшним сомолитвенникам со словами о важности соблюдения дорожно-транспортных правил: «Мы с вами, жители города, абсолютно все являемся участниками дорожного движения. 25 лет тому назад такого количества автомобилей не было. Сейчас количество автомобилей выросло в разы, дороги не справляются, а это значит: почти все являются не только пешеходами, но и водителями. Я хочу сказать, что, на мой взгляд, нарушение правил дорожного движения – Святейший Патриарх сказал об этом правильно – это грех! Знаете, что является грехом? Все, чем мы можем себе или другим навредить, является грехом. Правила дорожного движения, как говорят специалисты, написаны кровью. Когда человек пренебрегает этими правилами, он грешит. Но мы с вами, православные христиане, этого делать не должны!»
Так же митрополит Савватий призвал православных христиан отнестись к наступающему Рождественскому посту ответственно, но степень поста должна быть соразмерна силам, и решение о степени поста должно быть согласовано со духовником.