Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

15 Октября 2016

В день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Покровском храме г.Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма иерей Георгий Кривосудов, иерей Олег Беломестных. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Кривосудов. Был совершен Крестный ход вокруг храма.

По завершении Крестного хода владыка Савватий освятил новую храмовую икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Правящий архиерей поздравил всех присутствующих с днем Покрова Пресвятой Богородицы ­– престольным праздником храма. Владыка рассказал о становлении прихода и зарождении приходской жизни в храме. Вспомнил череду священников храма, своими трудами внесших вклад в развитие приходской жизни. Проповедь митрополита Савватия была посвящена личности Богородицы как Матери Света, которую мы почитаем и не можем понять тех христиан, которые Владычицу считают обычным человеком. Владыка заметил: «Уверен, что нет ни одного человека, к кому Пресвятая Богородица не проявила бы свою любовь и не помогла, не поддержала бы в тяжёлое и не в слишком тяжёлое время!» Владыка отметил, что просьбы и молитвы к Богородице должны быть уместны и благоразумны.

По окончании службы владыка посетил концерт, организованный совместными усилиями епархии и Улан-Удэнского комплексного центра социального обслуживания населения. Участие в концерте приняли: митрополичий хор, детский хор Свято-Одигитриевского собора и творческий коллектив «Забава».