Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

14 Сентября 2016

В этот день большинство трезвеннических общин Русской Православной Церкви проводят Крестные ходы, молебны и иные мероприятия трезвеннической направленности.
Традиционный Крестный ход в честь святого Иоанна Предтечи, небесного покровителя всех православных трезвенников, состоялся и на приходе пророка Божия Илии г.Улан-Удэ. Кроме прихожан храма отметить таким образом День трезвости собрались многие члены общества «ТРЕЗВЕНИЕ»

и поборники утверждения трезвости со всех приходов Улан-Удэнского благочиния. Всего в Крестном ходе приняло участие около ста пятидесяти человек.
Во время совершения Божественной Литургии разразилась необычайно сильная гроза. С неба обрушились огромные потоки воды, сверкали молнии, раскаты грома были подобны артиллерийской канонаде. Трудно было даже представить, как можно совершить Крестный ход в таких условиях. Но вот, пока в алтарях храмов призывалась, а затем и сходила Благодать Божия на принесенные честные дары и предстоящих людей, благоволение Божие к людям Своим коснулось и разыгравшейся стихии.
К началу Крестного хода гроза прекратилась, и воссияло яркое солнце. Участники молитвенного шествия стройной колонной двинулись по чисто вымытому ливнем асфальту. Святые имена Святой Троицы, Пречистой Божией Матери, Иоанна Предтечи, всех покровителей трезвеннической деятельности и всех святых, призываемых и прославляемых крестоходцами, звонко разносились по всей окрестности.
По окончании Крестного хода состоялся Чин принятия Обетов трезвости. На различные сроки, включая «до скончания жизни», Обеты трезвости приняли пятнадцать человек. Примечательно, что все больше людей выбирают для себя абсолютную трезвость не как вынужденную меру от пьянства, а как нравственную, моральную ценность, способствующую духовному совершенствованию, как служение Церкви и обществу.
По традиции, Праздник трезвости закончился угощением всех участников чаем с бутербродами.