Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Августа 2016

1

10 августа 2016 г. в день церковного чествования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), престольный праздник главного храма Бурятской митрополии, правящий архиерей, митрополит Савватий, возглавил Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Улан-Удэнского округа иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, клирики Улан-Удэнского благочиния и соседних районов Улан-Удэнской Епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Корниенко.
По заамвонной молитве был совершен традиционный Крестный ход по Центру города. В этом году крестносцев – прихожан и клир – не остановил и сильный дождь.
По возвращении Крестного хода в собор настоятель храма протоиерей Михаил Елагин сердечно поздравил владыку с престольным праздником главного храма епархии. Владыка в ответном слове поблагодарил отца Михаила и поздравил прихожан. Владыка Савватий рассказал о том, что нет никакой разницы между ликами, например, Смоленской иконы или Иверской. Икона есть образ, изображение подобно фотографии: «У нас с вами у всех есть мать. И у нас есть несколько фотографий с нашей матерью, но мы же не считаем, что каждая отдельная фотография есть что-то отдельное от других». Все образы Божией Матери восходят к одному святому первообразу. И всякий, кто искренне и с любовью обращается к Пресвятой Богородице с просьбой, услышан нашей Заступницей и Ходатаицей и получает просимое.