Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Июня 2016

1

Накануне крестного хода на Иоаннову гору, 6 июня, в Свято-Никольском храме монастыря клириками обители иеромонахом Михаилом (Толстоуховым) и иеродиаконом Иоанном (Поповым) было совершено Всенощное бдение, на котором присутствовало около пятидесяти паломников из Бурятии и Иркутской области. Исповедь принимал наместник игумен Алексий (Ермолаев). После богослужения паломники поужинали и были устроены на ночевку в гостиницу монастыря и в протопленном Свято-Троицком храме. Исповедь продолжалась до двух часов ночи.

Богослужение возглавил игумен Алексий, сослужили ему иерей Анатолий Дакич - клирик Вознесенского храма Улан-Удэ, диаконы Евгений Агафонов из Усть-Илимска и Николай Аюшеев из Улан-Удэ, а также иеродиакон Иоанн, насельник монастыря. Еще семь священников исповедовали – Таинство продолжалось и во время Причастия. Двести человек приняли Святые Таины!
Прекрасно пели клирошане из Свято-Троицкого храма Улан-Удэ. По словам гостей монастыря, служба прошла «на одном дыхании», и весь этот день был пронизан ощущением прощания с Пасхой и пасхальной радостью, веселящей душу. Отец Алексий сказал проповедь об Иоанне Крестителе, вместившем в себя подвиги, свойственные преподобным, мученикам и праведникам, и о возводящем нас на Небо покаянии, учителем которого был Предтеча Христов. Батюшка также сказал о значении крестного хода на Иоаннову гору как для монастыря, так и для всех людей, которых он обращает к вере и покаянию: «Особенно рады мы приветствовать всех вас в обители, которая в этом году отмечает 10-летие своего возрождения в 2006 году! Возобновление традиции крестного хода в новейшее время и то, что он неизменно привлекает многих людей, свидетельствует о том, что здесь действует милость Божия. Если бы люди не получали на Иоанновой горе эту благодать, они и не ходили бы сюда, не возвращались вновь и вновь!»
В полдень крестный ход выдвинулся из обители. Впереди – установленная на мини-грузовике звонница. С пасхальными песнопениями и другими молитвами крестоходцы прошли от обители через село Ильинка на Иоаннову гору. В Ильинке состоялся традиционный молебен, который возглавил настоятель прихода иерей Андрей Баташов, а затем верующие отдохнули и подкрепились легким обедом, подготовленным силами местного Богоявленского прихода. Гостями обители в этот раз стали и двенадцать бойцов из десантно-штормовой бригады (Улан-Удэ) – они несут хоругви и помогают батюшкам — подносят святую воду в ведрах: священники вместе с отцом Алексием на протяжении всего молитвенного шествия святой водой кропят улицы прибайкальских сел, дорогу, выходящих из своих дворов местных жителей и водителей из встречных автомобилей. А богомольцев, особенно ребятишек, не только кропят, но даже поливают прямо из ведра! – на улице тепло, временами даже жарко, и одежда быстро высыхает на солнце. Отец наместник с кропилом быстро передвигается из начала в конец крестного хода и укрепляет уставших путников бодрящей холодной водицей и жизнеутверждающими словами знакомых молитв. Народ «оживает» и с молитвой на устах шагает к заветной цели – Иоанновой горе.
Богомольцы прошли весь участок пути по федеральной трассе и, поднимая целые тучи пыли, ступают по мягкой земле и молодой зелени полей. Срубленная братией монастыря деревянная лестница пройдена, и вот уже перед глазами открывается прекрасный вид на поля и леса, долину реки Селенги и синеющие вдали горы. В открытой часовне священники отслужили водосвятный молебен, отец Алексий сказал небольшое слово, поздравил всех верующих с праздником и пригласил в монастырь на трапезу. Всего в этот день на гору поднялось около семисот человек. Люди разбирали освященную воду, фотографировались на память и прикладывались к поклонному кресту, благодаря Бога и Иоанна Предтечу за то, что вопреки своей телесной немощи совершили это духовное путешествие. Надо сказать, что и в этот раз на трехсотметровую гору поднялись и маленькие – некоторые на родительских плечах, и старенькие, и больные - даже люди на костылях. Многие, побывав здесь однажды, хотят вернуться сюда снова и снова. «Мне 14 лет, - рассказывает школьник Роман Обросов из села Байкало-Кудара. – На крестный ход в этом году у меня получилось приехать впервые. Здесь я со своими знакомыми и настоятелем нашего храма о. Сергием Пеньковым. Впечатлений масса, все и не передать! Особой усталости я не почувствовал. Как и другие паломники, я приехал сюда для совместной молитвы, для новых знакомств. На Иоанновой горе я даже встретил своих родственников, с которыми мы редко видимся. Это еще один повод для поездки! В сентябре, дай Бог, приеду сюда снова. Большое спасибо игумену Алексию и братиям святой обители, а также всем труждающимся за организацию этого крестного хода!»
В монастыре затем состоялся праздничный ужин. Отец Алексий поблагодарил всех прихожан и паломников и пригласил всех 19 июня на празднование престольного праздника обители – Дня Святой Троицы.
Преподав благословение, батюшки проводили уставших, но радостных паломников. Часть верующих остались в монастыре, чтобы встретить с братией праздник Вознесения Господня. В обители молитва и труды не прекращаются.
Несмотря на любую телесную усталость, после такого большого события, как крестный ход – настоящего праздника веры и молитвы, в сердце остается надежда, что все дела – это Божии дела, а не постылый оброк бессмысленной жизни. А физическое переутомление в такие минуты только ярче высвечивает мир и покой в душе, потрудившейся во славу Божию, на благо будущей Вечной Жизни!