Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Мая 2016

1

29 мая 2016 г. в 5-ю неделю по Пасхе, о самаряныне, в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Алексий Шевцов, иерей Антоний Хинганский, иерей Анатолий Дакич, иерей Олег Беломестных. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. За богослужением была совершенна правящий архиерей рукоположил во пресвитера диакона Андрея Деревцова.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Шевцов.
По причастии мирян митрополит Савватий зачитал Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с Международным днём защиты детей, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви напоминает всем, что «аборты стали поистине национальным бедствием, ежегодно уносящим жизни более миллиона наших соотечественников». Только в 2015 году в нашей стране было совершено 746 тысяч медицинских прерываний беременностей. Святейший Патриарх выразил убежденность, что «одним из важнейших шагов для преодоления данной проблемы является своевременная и комплексная помощь женщинам, оказавшимся в кризисных ситуациях жизни. Церковь принимает в решении этого вопроса самое активное и деятельное участие, устраивая специальные приюты и гуманитарные центры, куда беременные и женщины с детьми могут обратиться в том числе и за материальной поддержкой. Даже небольшая помощь способна убедить женщину отказаться от совершения аборта или решения оставить свое дитя в родильном доме». Для того чтобы помочь женщинам, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах, и открыть новые социальные центры, в сей воскресный день Святейший призвал всех внести свою посильную лепту в это благое общецерковное дело.
В свою очередь митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий рассказал о том, что на территории епархии уже работают два социальные центра. Первый – Центр помощи женщинам, оказавшимся в трудной ситуации, в с.Сотниково Иволгинского р-на. Воторой – в с.Новая Брянь Заиграевского района – Центр для беременных женщин, оказавшихся в трудной ситуации. Архипастырь поделился своими наблюдениями за современными жизненными реалиями в этой области.
Кроме того, Высокопреосвящейнейший владыка свою архипастырскую проповедь посвятил сегодняшнему Евангельскому чтению: «Господь, фактически, говорил о том, что православные люди, крещенные, пришедшие в церковь, мы посвящены Богу, т.е. святые. Святость ведь имеет два значения. Святость как состояние блаженства, собственно состояние святости. Это – святые, которые Царствие Небесное снискали. Но кроме этого есть ещё и мы, призванные к святости! Когда мы приняли Крещение – мы стали посвященными, мы стали святыми в этом втором значении. В этом отношении нам необходимо помнить, что мы приняли эту святость, но самое главное необходимо жить этой святостью. Необходимо чтобы благодать Божья – которая есть живая вода, которая есть Источник жизни вечной, которая ведет к Вечности – чтобы благодать Божия не покидала нас». Но только нужно помнить, что благодать Божия не может почивать на человеке, который грешит и тем самым пребывает в измененном неестественном состоянии.