Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

27 Мая 2016

При храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с.Байкало-Кудара проводится работа в нескольких направлениях.
Первое направление – благотворительная помощь нуждающимся, малообеспеченным людям и многодетным семьям. Для оказания помощи неимущим жителям района соц.службой храма организуются сборы одежды и обуви от населения. На Приходе составлена база данных нуждающихся семей для адресной передачи вещевой помощи.

Две многодетные семьи регулярно получают на приходе материальную помощь в виде продуктов, вещей и денежных средств на разные нужды.
Второе направление – помощь заключенным. В спец. колонии Хабаровского и Красноярского края, бывшим подопечным храма, отправляются бандероли с медикаментами, православной литературой, иконами, нательными крестами и вещами.
Третье направление – окормление больных людей на дому и в больнице. Настоятель храма протоиерей Сергий Пеньков регулярно посещает больницу в с.Байкало-Кудара, в которой совершает церковные таинства, проводит беседы на духовные темы с больными и их родственниками, а также беседует с медицинским персоналом. Кроме пациентов больницы настоятель посещает несколько тяжелобольных и престарелых людей, находящихся дома.
Кроме основных развивающихся направлений работники храма принимают участие в подготовке мероприятий в дни церковных праздников. Так приходская социальная служба при активном участии благотворителей - прихожан и жителей села, подготовила 110 подарков для детей на рождественский праздник.
Развитие социального служения на приходе храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с.Байкало-Кудара продолжается.