Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

27 Мая 2016

В этом году Неделю славянской письменности и культуры открыли мероприятия, ставшие уже ежегодными: тотальный диктант «Красота и богатство русского языка», XVI молодежный фестиваль поэзии «Весенняя муза», публичный лекторий «Святая гора Афон». В течение двух месяцев проходил конкурс на лучшее эссе «Афон – духовный центр православия».
Завершилась неделя славянской письменности и культуры научно-практической конференцией «Кирилло-Мефодиевские чтения – 2016»,

которая прошла 20 мая в Национальной библиотеке Республики Бурятия и была посвящена 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон (Греция). Организаторы конференции: Улан-Удэнская и Бурятская епархия, Министерство культуры Республики Бурятия и Национальная библиотека Республики Бурятия.
В конференции приняли участие священнослужители, представители исполнительной власти, ученые, преподаватели и студенты вузов, сотрудники библиотек, музеев, архивов, национально-культурных объединений и общественных организаций.
В программе конференции были представлены более 20 докладов на самые разные темы, касающиеся проблем современного духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения: были освещены вопросы истории православия в Бурятии, представлены образовательные проекты по нравственному воспитанию. Традиционно участниками конференции стали представители Прибайкальской МЦБ с освещением собственного опыта работы с воскресными школами района в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Рассмотрены некоторые аспекты воспитания толерантности на уроках географии в МАОУ СОШ №9 и духовно-нравственное воспитание как условие развития гармоничной личности на примере воспитания студентов Байкальского колледжа туризма и сервиса. По итогам работы конференции будет издан сборник докладов.
Работу конференции сопровождали видеопрезентации и книжные экспозиции «Сказание о славянской письменности», «В начале было Слово…», «День православной письменности и культуры».
В заключение были подведены итоги конкурса на лучшее эссе «Афон – духовный центр православия» с вручением дипломов и подарком. Первое место заняла Третьякова Дарья, второе Кузнецов Иван и Дубровин Павел. Все они ученики МАОУ СОШ №1 г. Улан-Удэ. Третье место разделили Данилова Кристина Геннадьевна, студентка отделения религиоведения и теологии Исторического факультета Бурятского государственного университета и Куприенко Марина Евгеньевна, студентка Севастопольского индустриально-педагогического колледжа им. П.К. Менькова.