Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

4 Мая 2016

1

3 мая 2016 г. во вторник Светлой седмицы в Свято-Никольском храме города Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Улан-Удэнского округа иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма иерей Олег Исаев, протоиерей Роман Матвеев, иерей Рустик Сидинкин, иерей Сергей Крюков. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергей Крюков. Был совершен традиционный крестный ход вокруг храма.


Его Высокопреосвященнство поблагодарил отца настоятеля и приход Свято-Никольского храма за теплый сердечный прием. Владыка Савватий сказал, что такая любовь прихода к нему взаимна: архипастырь каждого из прихода любит. Так же архипастырь отметил важность совместного участия как прихожан, так и клира в богослужении. Что не только священники у Святого Престола, но и каждая христианская душа, находящаяся в храме, должны быть сомолитвенниками: «Все зависит от вас, дорогие братья и сестры. Да, я – архиерей. Но я, архиерей, один ничего не могу сделать без моих помощников. А мои помощники – не только священники, не только иподиаконы, вы все – мои помощники. Вместе мы составляем Церковь! Глава этой Церкви – Христос! А мы – единое тело, единый организм, только вместе мы являемся Церковью. Архиерей – приемник апостолов, и мы единое целое. Вы меня должны поддерживать. И я вас должен поддерживать. Взаимная должна быть любовь!»