Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

28 Апреля 2016

В колонии-поселении № 3 УФСИН России по Республике Бурятия проведен «круглый стол», посвященный вопросам профилактики алкоголизма.
Проблема алкоголизма и наркомании очень актуальна для мест лишения свободы, так в настоящее время около 90 % лиц, содержащихся в КП-3, совершили свои преступления в состоянии опьянения. Также необходимо отметить, что подавляющему большинству лиц, отбывающих наказание в колонии-поселениИ № 3 уголовные наказания, не связанные с изоляцией от общества – исправительные и обязательные работы,

судом были заменены на реальное лишение свободы в колонии-поселении. Причиной всё так же является злоупотребление данными лицами спиртосодержащими напитками и как следствие невыполнение возложенных на них судом обязанностей. Мероприятие проводилось по инициативе администрации учреждения в целях повышения эффективности взаимодействия между специализированными государственными учреждениями и различными институтами гражданского общества по вопросам профилактической антиалкогольной деятельности и ресоциализации лиц, отбывших наказания в исправительных учреждениях. Несмотря на проводимую администрацией учреждения работу по реабилитации зависимых лиц, к сожалению, после освобождения из мест лишения свободы, многие бывшие осужденные по разным причинам вновь возвращаются к прежнему асоциальному образу жизни, злоупотребляют алкогольными напитками и вновь совершают правонарушения.
В работе «круглого стола» приняли участие сотрудники учреждения, настоятель храма пророка Божия Ильи Бурятской митрополии Русской Православной Церкви иерей Георгий (Иванов), руководитель «Школы трезвения» при культурно-просветительском центре «Воскресение» Татьяна Иванова, врач-нарколог Республиканского наркологического диспансера Минздрава РБ Ольга Новоселова и руководитель межрегиональной благотворительной общественной организации помощи нарко- и алкозависимым «Твой путь» Алексей Гилев. В рамках встречи состоялся обмен мнениями по заявленной теме, участники обсудили юридический, медицинский, психологический и духовный аспекты проблематики, были озвучены основные каналы межведомственного взаимодействия по вопросам предупреждения алкозависимости.
В завершении мероприятия обозначены основные пути решения проблем, связанных с употреблением алкогольных напитков, в том числе и после освобождения из мест лишения свободы. Принято решение усилить разъяснительную работу среди осужденных, отбывающих наказание за преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, провести ряд мероприятий, направленных по формирование установок нетерпимости к алкоголизму, организовать встречи осужденных с лицами, твердо вставшими на путь трезвости. Также после круглого стола представители общественных организаций провели профилактическую беседу с осужденными, ответили на интересующие вопросы.