Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

24 Апреля 2016

1

24 апреля 2016 г. в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Алексий Шевцов, иерей Антоний Хинганский, иерей Сергей Крюков. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Шевцов.


Правящий архиерей за богослужением посвятил во чтеца, поставил во иподиаконы и совершил хиротонию в сан диакона Олега Беломестных.
Главный храм епархии был переполнен людьми. Высокопреосвящейнийший владыка поздравил всех с Вербным воскресением, со днем Входа Господня в Иерусалим. Слово архипастыря было посвящено теме воскресного евангельского отрывка: о воскрешенном Христом Лазаре и о событиях Входа Господня в Иерусалим. Владыка заострил свое внимание на том смирении, которое проявил Господь именно в эти дни, именно в этом эпизоде Евангелия: «Он не проявлял ничего такого, что бы мы называли «звездной болезнью». Нет! Он входил со смирением, и с таким же смирением Он позже принимал и упреки в Свой адрес, крики издевательств и насмешки! Сегодня люди пели Ему осанну. И эти же люди через пару дне, заходясь во злобе, брызгая слюной, кричали «Распни Его!» Господь – Тот же, но люди переменчивы. Вот что значит человеческая слабость! Вот об этом сегодняшний день нам тоже рассказывает. Сегодня ты в почете, а завтра на самом дне человеческого мнения. Сегодня ты начальник, а завтра вышел на пенсию – и с тобой даже уборщица здороваться с тобой не хочет».
Владыка призвал всех христиан причаститься в Великий четверг, а накануне прийти на исповедь. Вечером в среду в 16:00 в Свято-Одигитриевском слово перед таинством Покаяния скажет сам владыка Савватий.
Сегодня же по окончании службы, по традиции, при целовании креста было совершено окропление святой водой принесенных народом верб (ваий).