Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

17 Февраля 2015

Вечером 16 февраля на сцене Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева прошел благотворительный концерт-марафон «Спасская церковь».

История главного православного храма Верхнеулинска (Удинска) – Спасской церкви – и памятна, и трагична. Она была поставлена в 1696 году в центре города, на пересечении улиц Соборной и Спасской (ныне – Линховоина и Калинина) по повелению Тобольского и Сибирского Митрополита Игнатия. Две первые деревянные постройки церкви сгорели при пожаре, третья же, каменная, от 1800 года, была разрушена в богоборческие 1930-е годы.

До недавнего времени память о красивейшем храме города хранили лишь старые фотографии. В ноябре 2014 года усилиями Общества русской культуры РБ, Администрацией Советского района г. Улан-Удэ и при благословлении Архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия на месте разрушения церкви был воздвигнут Поклонный Крест.

Сегодня Мемориал на месте основания и разрушения Спасского собора нуждается в благоустройстве. Все собранные во время Благотворительного Марафона средства будут направлены на завершение строительства и облагораживание территории рядом с Поклонным Крестом.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий. В программе благотворительного концерта приняли участие известные художественные коллективы города: «Забава», «Багульник», «Байкальские зори», «Станица», «Верхнеудинская слобода», «Угол зрения», «Забавушка».