Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

14 Февраля 2015

На минувшей неделе, в день празднования святой блаженной Ксении Петербуржской, в с.Тохой Джидинского района, был освящен поклонный крест. «Как-то по-особенному стало радостно на душе и что-то важное произошло в жизни, присутствие чего-то значимого и правильного..»- сказал один сторожила села при освящении креста. На самом деле, въезжая в деревню, взираешь на эту безмолвную возвышающую святыню и рука непроизвольно поднимается для совершения крестного знамения: «Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго..».


«Теперь и у нас есть свой крест. ..» - кто-то сказал в задумчивости, осмысленно глядя куда-то вдаль. На самом деле у каждого человека есть свой посильный крест, который Господь дает каждому и он должен Его нести на протяжении всей своей земной жизни. Непосильного креста не бывает. И если Бог призывает взявшего свой крест следовать за Ним, то есть исполнять Его заповеди, то Он дарует ему и силы для крестоношения. Если мы хотим встретить выпавшее нам испытание лицом к лицу и с честью вынести его, если даже в самых трагичных обстоятельствах жизни желаем сохранить достоинство, самоуважение и некую внутреннюю свободу, то должны идти вслед Господу и Спасителю нашему. Потому как только, следуя за Христом, человек может нести бремя скорбей, которые сопровождают его в земной жизни.
Существует притча о человеке, который, утомившись от противостояния постигающим его скорбям, обращается с молитвой ко Господу: «Боже, нет сил терпеть, смилостивься надо мною, дай мне крест полегче». Господь ему отвечает: «Вот лежат перед тобою кресты, выбери сам». И начал тот человек искать себе крест по силам, и показался ему один из крестов самым подходящим. Взвалил он его на свои плечи – оказалось тяжело и неудобно, стало клонить к земле. То же произошло и с другим крестом, и с третьим. Долго человек перебирал все возможные кресты. Пока наконец не отыскал самый малый из всех. Взял его и почувствовал, что этот крест словно для него приготовлен. И говорит человек Господу: «Позволь мне взять этот крест, он самый легкий по сравнению с другими». Господь говорит в ответ: «Это и есть тот самый крест, от которого ты отказывался».
Эта притча не только образно, но и очень точно показывает истину о том, что каждый человек несет по жизни собственный крест, соответствующий его духовным и физическим возможностям. «Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня,тот обретет ее»(Мф.16.25).
Человек состоит как личность не тогда, когда судорожно цепляется за жизнь, но когда уступает главенствующее место в ней Богу и ближнему, обретая в самоотверженном следовании заповедям Спасителя мужество и терпение, помогающие ему совладать с любым жизненным испытанием. И тогда в нашей душе благословением Божиим претерпеваемыми человеком страдания, скорби и болезни оборачиваются мудростью, жизненным опытом и духовной силой, столь необходимыми человеку для полноты его жизни.
Многовековая история Церкви и опыт святых угодников Божиих, которые именно таким , а не иным образом несли свой крест, свидетельствуют о необходимости для нашего спасения как в нынешней жизни, так и в жизни вечной того, чему все таки, более двух тысяч лет назад учил Господь Своих учеников на дороге, ведущей в Кесарию. Пусть каждый из нас несет свой крест так, как заповедовал нам наш Спаситель.