Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

6 Февраля 2015

В престольный праздник храма ст.Татаурово – день иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» прихожане вспоминали чудо милосердия Царицы Небесной, отвратившей праведный гнев Своего Божественного Сына и спасшей от убиения разбойниками монахов Афонского монастыря Ватопед.
Подходя к главной святыне храма и взирая на изображение этого чуда, люди взирают на лик Божией Матери, который ясно выражает сострадательную любовь, Ее взор дышит милосердием и кротостью, а на устах покоится тихая улыбка утешения.

В Татауровском храме перед иконой теплится неугасимая лампада и по средам поется акафист Божией Матери. Икона «Отрада» или «Утешение» очень почитаема на Руси, ее копии можно увидеть во многих храмах. В 2010 году со Святой горы Афон из Ватопедского монастыря, в дар храму ст.Татаурово одним уважаемым и верующим человеком был доставлен список этой чудотворной иконы Божией Матери. Икона украшена серебряным окладом, который изготовлен греческими ювелирами и является точной копией оригинального оклада. Принесенная с Афона святыня с каждым годом привлекает в храм все больше верующих, и уже прославилась не многими случаями чудесной помощи Божией Матери.