Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Января 2015

В ночь с 18 на 19 января 2015 года, в праздник Святого Богоявления (Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа), Высокопреосвященнейший Савватий Архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский совершил в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ крещенские богослужения – великое повечерие, утреню и Божественную литургию свт. Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, секретарь епархии протоирей Роман Матвеев, протоиерей Димитрий Иванов, иерей Николай Корниенко, иерей Алексий Шевцов.

Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.

После сугубой ектении Божественной литургии архиепископ Савватий вознес молитву о мире на Украине. По заамвонной молитве, по обычаю, Владыка совершил Чин великого освящения воды. По отпусте Литургии посреди церкви перед иконой праздника изшедшие из алтаря священнослужители пропели тропарь и кондак праздника. Во время целования Креста все присутствовавшие в храме были окроплены святой крещенской водой. По окончании богослужения архипастырь поздравил священнослужителей и паству с праздником.