Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

18 Января 2015

18 января 2015 г. в Крещенский сочельник, в Свято-Троицком Селенгинском мужском монастыре управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию и предписанную церковным уставом великую вечерню. Его Высокопреосвященству сослужили: наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев), секретарь епархии протоирей Роман Матвеев, игумен Николай (Кривенко), благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, иеромонах Ефрем (Шишкин), иеромонах Михаил (Толстоухов).

Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Ефрем (Шишкин).

Священноархимандрит обители архиепископ Савватий в своем слове к клиру и пастве поздравил всех с Рождеством и наступающим праздником Богоявления. «Все мы знаем, почему этот праздник именуется Богоявлением. В этот день, в день Богоявления, Бог Святая Троица явился всему миру! Отца Небесного люди узрели как глас, Духа Святого – в виде голубя, Сына Божия, вторую ипостась Бога, - как Богочеловека Иисуса Христа. Господь по плоти родился в этот мир, чтобы спасти всех нас, но как вторая ипостась Святой Троицы – Бог Сын – Он пребывал вовек. Бог Отец вечно рождает Бога Сына, т.е. не было времени, когда Он не родился, не было такого времени, когда Бог Отец был один без Бога Сына. Он постоянно рождает Бога Сына. И от Бога Отца вечно проистекает Дух Святый! И именно эта истина о Боге была открыта людям в день крещения Господа Нашего Иисуса Христа в водах Иорданских». Его Высокопреосвященство задал вопрос о том, почему Крещение Бога Сына было совершенно через воду, почему Богоявление связано с водой – и изъяснил, что вся жизнь зародилась в воде, все начало живому в этом мире происходит из воды.

Владыка всех поздравил с наступившим наступающим праздником Крещения Господня, преображающим естество всех вод на Земле и способным преобразить каждого человека.