Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

12 Января 2015

8 января, в святые дни празднования Рождества Христова, Свято – Троицкий Селенгинский монастырь принял около трех с половиной тысяч гостей на Третьей Большой Рождественской монастырской елке.
В этот теплый для Сибири зимний день всех приехавших детей и взрослых встретило ясное солнце, высокое лазурное небо и нарядные маленькие сосны на белом снегу монастырского двора. «Точное количество людей сложно назвать, - рассказал наместник обители игумен Алексий (Ермолаев), - но в этом году гостей к нам приехало больше, чем в прошлом:

всего около трех с половиной тысяч человек».

Два перегруженных автобуса привезли паломников из Улан-Удэ, множество людей на личном транспорте приезжали из города и разных сел, далеких и близких. Поток автотранспорта у стен монастыря регулировали братья обители, а люди все прибывали и прибывали. Маленькие непоседы в разноцветных куртках и шапках и их степенные родители быстро заполнили весь монастырский двор. Целая галерея арок из сосновых веток с колокольчиками, ведущая в Троицкий храм; большой вертеп с яркими фигурками святого семейства, волхвов и пастухов, с огромными верблюдами и, наконец, большие прекрасные ангелы, - все в этот день радовало глаз! Многие спешили запечатлеть себя и своих чадушек рядом со всей этой красотой на фото- и видеокамеры.
Гости, которые были в обители впервые, дивились благолепию Никольского храма, его резному иконостасу, красивым мраморным полам и золотым куполам; рассматривали колокола на монастырской звоннице.
Наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев) с высокой сцены, установленной возле большой нарядной елки, обратился к присутствующим с поздравлениями в честь Рождения Христа Спасителя. «Мы рады, что сегодня на праздник приехало так много детей! Рождество – это праздник для всех, но больше для детей. Как Пречистая Дева смотрела на Своего новорожденного Сына, так и мы сегодня смотрим на своих детей и умиляемся сердцем! Мы хотим, чтобы они были хоть немного похожи на Христа своей кротостью, чистотой и любовью! Пусть же они начнут свой жизненный путь в Церкви: участвуя в богослужениях, молебнах, учась в воскресных школах, чтобы выросли они хорошими, достойными людьми», – сказал отец Алексий.
Праздник начался с благодарственного молебна Господу на окончание поста. Служили игумен Алексий и благочинный монастыря иеромонах Ефрем (Шишкин). «Благодарим Тя, яко сподобил еси нас, подвигом поста предочистившихся, достигнути великаго праздника Твоего Рождества и в радости духовной со ангелами воспевати Тя, с пастырями славословити, с волхвами поклонятися», – простые и одновременно торжественные слова благодарственных молитв и рождественских песнопений напомнили собравшимся, что здесь они для того, чтобы прославить родившегося Младенца.
Батюшки благословили всех присутствующих крестом. Зазвучали рождественские и новогодние песни, и началось рождественское представление. «По сравнению с прошлым годом программа была не просто развлекательная – она вся была пронизана темой Рождества. Автор сценария этого праздника, она же и режиссер-постановщик – девушка из воцерковленной семьи, она с бабушкой с детства ходила в храм, участвовала в украшении храма на Рождество, делала вертеп, и ей хорошо удалось воплотить в запоминающемся и доступном для детей виде Рождение Христа и поклонение Ему волхвов и пастухов», - рассказал отец Алексий.
Пятьдесят артистов - студентов Академии культуры и искусств г. Улан-Удэ, одетые в яркие костюмы сказочных персонажей народные костюмы, занимали детвору: они показали постановку, посвященную Рождеству Христову, а потом проводили различные веселые конкурсы. Добрый Дед Мороз, веселая Снегурочка и другие герои надолго завладели вниманием зрителей.
Незабываемые впечатления остались у детей от катания на конях и, в целом, от общения с этими удивительными животными: ребята гладили лошадок, разговаривали с ними, фотографировались рядом. Четыре коня, запряженные в сани, катали старших детей, а два маленьких пони возили в каретах малышей.
В этом году были учтены недочеты прошлого года, поэтому питание детей было перенесено из маленькой монастырской трапезной в строящийся административный корпус. Здесь же, как и в Троицком и Никольском храмах, можно было погреться и перевести дух, почаевничать. Прихожане и паломники несколько дней помогали братии готовить разные вкусности для трапезы: печь пироги с повидлом, печенье, булочки, а в день самого праздника помогали раздавать угощение и чай всем желающим.
1800 сладких подарков раздали братья в этот день маленьким гостям обители. Разноцветный салют из блестящего конфетти, огласивший округу громкими хлопками, стал ярким окончанием праздника и вызвал улыбки и радость не только маленьких, но и взрослых. Гости еще долго не расходились: фотографировались на память с отцом Алексием и артистами, игравшими роли сказочных персонажей.
Многие семьи уже не первый раз приезжают в монастырь на Большую Рождественскую елку. Все выражают благодарность братии за организацию этого праздника и надеются, если Бог даст, в следующем году приехать сюда со своими детьми снова, чтобы отпраздновать здесь великое и славное Рождество Христово.