Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

11 Января 2015

Вот и подошел к концу Рождественский пост… Для всех православных наступил светлый праздник Рождества Христова и святые дни! Жителей окрестных сел и паломников, приехавших из разных уголков Бурятии и Иркутской области, встретил украшенный к празднику монастырь. Здесь все уже было готово для Рождения Христа: монастырский двор украшен большой елью и галереей из еловых арок с вифлеемской звездой. Богомольцев встретил отреставрированный Никольский храм, украшенный пышными маленькими соснами и цветами, маленьким вертепом у аналоя с иконой праздника.

«С Рождеством Христовым!» — встречали всё пребывающий народ стоящие у входа большие ангелы — с мечом и с крестом и пастухи с волхвами в большом вертепе.
6 января в 17 часов в Свято-Троицком Селенгинском мужском монастыре началось всенощное бдение. Служили наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев), благочинный монастыря иеромонах Ефрем (Шишкин) и иеромонах Михаил (Толстоухов). "С нами Бог; разумейте, языцы, и покоряйтесь, яко с нами Бог" (Ис. 8:9-10) – повторял хор восклицания пророка Исайи, ожидавшего и предвидевшего пришествие Мессии, и сердца людей сжимались в радостном ожидании Рождества Христова.
В 12 часов ночи в Свято-Никольском храме началась Божественная литургия, Храм был полон молящихся. Люди встречали рождение Христа Спасителя со светлой радостью в сердцах, с горящими свечами в руках! «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…», - пели они долгожданные слова рождественского тропаря.
В этом году за рождественским богослужением с особой силой звучала сугубая молитва о мире на украинской земле. Наверное, многие из тех, кто редко бывает на службах, а в эту ночь были в храме, отметили это.
До самого Символа веры шла исповедь, которую принимал отец Ефрем. По прочтении Евангелия о Рождестве нашего Господа Иисуса Христа игумен Алексий огласил Рождественское послание патриарха Московского и Всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви: «Родившись в Вифлееме, Господь рождается в наших сердцах и пребывает с нами, если мы храним верность Ему и основанной Им Церкви. Он с нами, когда мы творим добрые дела. Он с нами, когда мы помогаем ближним. Он с нами, когда мы сострадаем и сочувствуем. Он с нами, когда мы примиряем враждующих. Он с нами, когда мы прощаем и не помним зла. Он с нами, когда мы молимся и участвуем в церковных Таинствах, наипаче же — в Таинстве Благодарения, Святой Евхаристии».
Перед причащением верующих было оглашено Рождественское послание Высокопреосвященнейшего архиепископа Савватия: «Пять лет назад решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 10 октября 2009 года путем выделения из состава Читинской епархии была образована Улан-Удэнская и Бурятская епархия. Современная деятельность епархии связана со всеми сторонами жизни христианина и предполагает организацию работы по различным направлениям, что во многом способствует максимально полному охвату как церковной, так и светской аудитории.
Сейчас Святая Православная Церковь торжествуя, славит явления с Неба Сына Божия, воплотившегося от Девы Марии. Присоединимся и мы к этому священному событию…»
За праздничной литургией было очень много причастников. После Евхаристии отец Алексий рассказал об истории праздника Рождества Христова и поздравил всех: «Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с праздником Рождества Христова! В этот день Небо и земля ликуют в торжестве Богорождения! Свыше сходит спасительная милость, и при пении ангельского хора, в нас — людях, рождается благоволение! Рождается благодатное желание жить с Богом в мире и согласии, служить Ему всем своим существом, признавать все происходящее с нами как мудрый дар любящего Отца. И пусть каждый христианин обновляется в день Рождества Спасителя в этом желании и благодатной радости от сопричастности Божеству! Примите пожелания добра и мира! Да дарует родившийся Господь Вам, Вашим семьям, родным и близким здравие, благополучие и Свою помощь во всех Ваших делах! Пусть наступивший 2015 год будет для вас спасительным и благоприятным!» Отец Алексий особо отметил: «Мы свыклись с тем, что Христос родился, однако мы не должны к этому привыкать. После Пасхи Рождество – самый великий праздник. Господь не просто родился – он взошел на крест ради нас. И нам всем надо служить Ему, надо быть благодарными Господу и Его Пречистой Матери за все Их милости и щедроты, за всякую радость в нашей жизни».
После богослужения братия и паломники стали свидетелями праздничного салюта, а затем разговелись в монастырской трапезной. Праздничный стол, поздравления, беседа с отцами в неформальной обстановке, – все это дало еще одну возможность торжественно отметить долгожданное событие Рождества Христова и поделиться радостью с близкими людьми.
После трапезы некоторые гости разъехались, а многие остались в обители для участия в праздничных молебнах и Большой монастырской Елке. Гостинице была переполнена, и паломников размещали в Троицком храме и по домам прихожан монастыря в селе Троицкое.