Новости Башкортостанской митрополии

Итоговое епархиальное собрание 2020г.

25 Декабря 2020
about="/news/itogovoe-eparhialnoe-sobranie-2020g-11097" typeof="sioc:Item foaf:Document">

25 декабря 2020г. Глава Башкортостанской митрополии, управляющий Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил работу итогового годового собрания духовенства. В связи с эпидемиологической обстановкой, епархиальное собрание прошло в формате видеоконференции.

Митрополит НИКОН в своем докладе ознакомил участников собрания со статистическим данными по епархии за отчетный период: о деятельности своей как правящего архиерея, о количестве клириков, храмов, воскресных школ. Касательно последних, Владыка выразил неудовлетворенность их количеством и, в частности, отсутствием на сельских приходах.

Отдельно Владыка напомнил о своих Указах относительно противоэпидемиологических мер в храмах и на приходах.

Также предметом особого внимания митрополита НИКОНА стало присутствие клириков в соцсетях. Владыка напомнил об особой ответственности духовенства в нынешнюю информационную эпоху, когда одно неудачное высказывание тут же подхватывается недругами Церкви, что наносит урон основной Ее миссии – проповеди Христа делом и словом.

Секретарь епархии ипод.Д.Ю.Кондрашов в своём докладе коснулся проведения предстоящих праздников Рождества Христова и крещения Господня в условиях сложной эпидемиологической обстановки в регионе.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации митр.прот.Роман Хабибуллин рассказал о текущем положении дел относительно участия духовенства в шоклных собраниях для информации родителей о возможности и полезности выбора модуля «Основы православной культуры» предмета ОРКСЭ.

Далее Владыка митрополит предоставил слово архимандриту Варлламу (Максакову), наместнику Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря и игумение Иоанне (Смолкиной), настоятельнице Богородице-Табынского женского монастыря на Святых ключах для кратких слов наставления монашествующим.

В заключение собрания митрополит НИКОН выразил благодарность всем труждающимся на Ниве Господней, а также свои благопожелания в связи с приближающимся Рождеством Христовым и Новолетием.

свящ.К.Новиков
фото Д.Ю.Кондрашов