Новости Башкортостанской митрополии

В адрес митр.НИКОНА поступают поздравления с 30-летием Архиерейской хиротонии

25 Августа 2020
about="/news/v-adres-mitrnikona-postupayut-pozdravleniya-s-30-letiem-arhiereyskoy-hirotonii-10863" typeof="sioc:Item foaf:Document">

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательными датами — 30-летием со дня принятия Вами благодати архиерейства и грядущим 70-летием со дня Вашего рождения.

Оставив медицинское поприще, Вы избрали стезю церковного делания и, приняв священный сан, а в дальнейшем и монашеский постриг, всецело посвятили себя трудам на ниве Христовой. На протяжении ряда лет Вы проходили служение в пределах Куйбышевской (ныне — Самарская) и Ульяновской епархий, усердно подвизаясь в пастырской и административной сферах деятельности. Промыслом Божиим три десятилетия назад Вы были призваны к епископскому служению на Уфимскую кафедру.

Возглавляя ныне Башкортостанскую митрополию, Вы духовно окормляете вверенный Вам церковный удел и имеете усердное попечение о боголюбивой православной пастве. Заботясь о надлежащем устроении церковно-приходской жизни и стремясь удовлетворить духовные запросы пасомых и ответить на вызовы современного общества, Вы уделяете особое внимание миссионерской и церковно-просветительской деятельности, работе с молодежью.

Приветствуя Ваше Высокопреосвященство с днем памяти Вашей личной Пятидесятницы и юбилеем 70-летия, молитвенно желаю Вам доброго здравия и благоденствия. Пастыреначальник Христос да ущедрит Вас Своей неоскудевающей небесной помощью и благопоспешением в служении на пользу Святой Церкви и процветания Православия в Башкортостане.

С любовью о Господе
Иларион,
председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата,
митрополит Волоколамский

 

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой и глубокочтимый Владыка!

Примите мои сердечные поздравления с днем Вашей архипастырской хиротонии!

Усердно молюсь у святынь Новоспасской обители о том, чтобы милостивый Господь поддерживал и обновлял силы Ваши, даруя радость и утешение в молитве!

С почтительной любовью о Господе и просьбой святых молитв

Дионисий,
митрополит Воскресенский,
первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,
наместник Новоспасского ставропигиального
мужского монастыря града Москвы

 

 

Ваше Высокопреосвященство, возлюбленный о Господе Владыка!

Сердечно поздравляю Вашу Святыню с днем архиерейской хиротонии! Молитвенно желаю Вам, всечестному архипастырю Христову, крепкого здоровья и сердечной радости, укрепления телесных сил и бодрости духа. Пусть многомилостивый Господь, взирая на Ваши ревностные труды на благо Святой Матери Церкви утвердит Вас в несении архиерейского креста и дарует изобильные дары и благоденствие на многая и благая лета.

С братской любовью о Христе Иисусе,
Меркурий,
митрополит Ростовский и Новочеркасский,
председатель Синодального отдела
религиозного образования и катехизации

 

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и отец!

От лица духовенства и мирян Бирской епархии примите сердечные поздравления со знаменательной для Вас датой — днем принятия апостольской благодати, архиерейской хиротонии.

В этот памятный день молитвенно желаем Вам изобильной милости Божией, терпения, доброго здоровья, крепости сил и помощи Божией в дальнейшем архипастырском служении во благо Святой Церкви и Отечества.

С сыновней любовью о Господе,
Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий

 

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и милостивый отец!

Позвольте от лица духовенства и причта поздравить Вас со знаменательной не только для Вас, но для всей Башкортостанской митрополии датой — 30-летием архиерейской хиротонии!

30 лет назад от рук приемников святых апостолов — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II и сонма архипастырей, — Вы приняли дар Божественной благодати «немощная врачующей, и оскудевающая восполняющей», и с тех пор возгреваете сей дар (2Тим.1:6)  непрестанным трудом и молитвою, со апостолом Иаковом свидетельствуя, что «... вера без дел мертва есть» (Иак.2:26), а по молитве с верою (Мф.21:22), Бог, воскрешающий мертвых (2Кор. 1:9), меняет обычное течение дел.

Бог даровал Вам счастье быть свидетелем возрождения не только сотен храмов и становления Башкортостанской митрополии, но тысяч и тысяч людских душ, обретших в Православной вере смысл бытия, радость богообщения, мир семейный, здравие телесное и душевное, и, как следствие, без-конечную жизнь в радостном отшествии ко Господу (1Фесс.4:17).

Мы видим, что Вы всегда стремитесь свидетельствовать об ИСТИННОМ СВЕТЕ (Ин.1:9), просвещающем всякого человека, при этом соблюдая заповедь апостольскую: «...если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим.12.18). Об этом говорят добрые отношения между конфессиями в нашей республике.

Имея перед глазами Ваш пример доброго архипастыря, непрестанно пекущегося о Господнем словесном стаде, всегда, а сугубо в этот праздничный день, возносим молитвы о дальнейших и больших Ваших успехах в трудах приемника святых апостолов, Вашем добром здравии на многая и благая лета и вечном спасении во Христе Иисусе, Господе нашем!

??? ????? ???, ??????? — на многая лета, Владыко!

С сыновним почтением и молитвами,
от лица духовенства и причта,
Совет Уфимской епархии