Новости Башкортостанской митрополии

Республиканский День памяти погибших воинов

17 Февраля 2020
about="/news/respublikanskiy-den-pamyati-pogibshih-voinov-10524" typeof="sioc:Item foaf:Document">

15 февраля 2020г. — день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в России, призванная почтить память воинов-интернационалистов, служивших и погибших за пределами границ своей Родины.

В Уфе Комитет социальной защиты военнослужащих и членов их семей РБ при поддержке правительства республики и Р. Хабирова организовал республиканский День памяти погибших воинов-земляков.

Началось торжество в парке Победы, где родители и родственники погибших героев, ветераны боевых действий со всех концов Башкирии возложили цветы к памятнику Скорбящей матери. Затем церемония продолжилась в одном из корпусов УГНТУ (бывший дворец Орджоникидзе). Здесь родственникам погибших воинов вручили памятные знаки «Семье погибшего защитника Отечества».

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона панихиду по погибшим отслужил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и МЧС протоиерей Александр Данилов, пел хор Покровского храма Уфы.

Отец Александр обратился к собравшимся с проникновенными словами:

— Присутствовать на этом мероприятии — большая честь! Это не просто молитва, а наша память, которую мы должны хранить. Если мы забудем эти подвиги, мы не народ. Сегодня Святая Церковь празднует Сретение Господне. Симеон Богоприимец встретился со Спасителем мира. Мы с печалью в сердце вспоминаем наших близких, но, с другой стороны, они вперед нас с вами встретились с Господом. В том, что они пребывают с Ним в райском месте, мы нисколько не должны сомневаться. За их подвиг, за пожертвование собой ради народа они, конечно же, с Господом Богом! Мы тоже рано или поздно встретимся с Господом и ближними. Это неизбежно и даже ожидаемо нами как благо и должно нас утешать.

Благодаря тому, что когда-то молодые люди, ваши сыновья и мужья, сложили головы, сегодняшняя молодежь может жить под мирным голубым небом. Низкий вам поклон!

Затем чтение Корана по усопшим совершил имам-хатыб мечети Ляля-Тюльпан Равиль-хазрат Мамлеев. Прекрасный концерт для участников подготовили студенты УГНТУ, народные вокальные и танцевальные коллективы. Минутой молчания почтили умерших вскоре после гибели сыновей родителей. После концерта всех пригласили на благотворительный поминальный обед.

Комитет социальной защиты военнослужащих и членов их семей РБ более 30 лет помогает призывникам и их родителям, военнослужащим и членам их семей, ветеранам боевых действий в «горячих точках». При комитете более 20 лет действует музей Солдатской славы и материнской памяти, где проходят экскурсии и уроки мужества о героях для детей.

Сейчас реализуется проект «Правда Героев». Он посвящен воинам, участникам боевых действий в борьбе с бандформированиями и террористическими группировками на Северном Кавказе. Все желающие могут принять участие в республиканском конкурсе сочинений «Расскажи о герое, который живет рядом с тобой».

Контакты: +7 (347) 282 -19-59, [email protected], г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 23/1

Юлия КУСТИКОВА
Фото автора