Новости Башкортостанской митрополии

«Дружба и общение» - занятие в ВШ Спасского храма

3 Февраля 2020
about="/news/druzhba-i-obshchenie-zanyatie-v-vsh-spasskogo-hrama-10470" typeof="sioc:Item foaf:Document">

2 февраля 2020 года в детской воскресной школе Спасского храма г. Уфы состоялось занятие на тему «Дружба и общение».

Умение ценить дружбу - особый дар. Общение с другом - это счастье. На занятии говорили о настоящей дружбе, о том кто есть друг, о преимуществах живого общения над виртуальным. Были даны и практические задания, например, упражнение «Печатная машинка», на котором ребята совместно, из полученных букв, собрали фразу: «вражду следует писать на воде, а дружбу - на меди», затем вместе с ведущей обсудили эту поговорку. В ходе выполнения задания одна девочка поделилась о том, что у неё настоящая подруга только в храме, что она ей, как сестра.

Общему обсуждению были представлены такие вопросы, как: «почему православные обращаются друг к другу: братья и сестры?», «чем можно пожертвовать ради друга?», «кто такой настоящий друг?» и др.

Для разминки ребята, поделившись на группы, создавали скульптуру «Дружба».

Творческое упражнение «Ищу друга» особенно понравилось ребятам. Мальчики рисовали лучшего друга, девочки - подругу. После участникам было предложено представить, что они переехали в другой город, в котором у них нет ни одного знакомого, но имеется «Стена объявлений». Ребята развешивали составленные ими объявления, начинающиеся словами «Ищу друга». Из объявлений было видно, что ребята «искали» друга с такими качествами, как добрый, надёжный верующий в Бога, вежливый, искренний, забавный, отзывчивый, верный.

Дружеские отношения существуют в разных формах. Иногда друзья общаются несколько раз в день, в других случаях раз в неделю в храме. Но главное, что объединяет друзей, это интерес к жизни друг друга, взаимная забота и помощь. К дружбе надо относиться как к величайшей ценности, беречь её!

В конце занятия участники получили сладкие подарки, подготовленные Службой милосердия Спасского храма.