Новости Башкортостанской митрополии

27 Января 2016
about="/news/obyavlen-xxi-mezhdunarodnyy-tvorcheskiy-konkurs-rozhdestvenskaya-zvezda-5363" typeof="sioc:Item foaf:Document">

Учредителями Конкурса являются Саранская и Мордовская епархия Русской Православной Церкви, Министерство по национальной политике Республики Мордовия, Министерство культуры Республики Мордовия, Министерство образования Республики Мордовия, Министерство печати и информации Республики Мордовия, Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи, Мордовская республиканская молодежная общественная организация «Союз православной молодежи Мордовии».

Конкурс «Рождественская звезда» проводится в целях духовно-нравственного просвещения и поддержки творческой молодежи.

 

Конкурс является ежегодным и его начало приурочено к празднованию Рождества Христова.

 

Творческая тематика Конкурса: «Во мне живет Россия!».

 

Конкурс проводится по номинациям:

  • Проза, малая форма (русский язык).
  • Поэзия (русский язык).
  • Музыкальное произведение.
  • Журналистика.
  • Изобразительное искусство.
  • Декоративно-прикладное искусство.
  • Книга.
  • Православный общественно-значимый проект.
  • Работы принимаются до 10 февраля 2016 года.

    Адрес для подачи заявок: rz.16mb.com


    ПОЛОЖЕНИЕ о
    XXI
    Международном
    творческом конкурсе 
    «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА»

    1.Общие положения

     

    1.1.        Международный творческий конкурс «Рождественская звезда» проводится в целях духовно-нравственного просвещения и поддержки творческой молодежи. Конкурс проводится по благословению Высокопреосвященнейшего ЗИНОВИЯ, митрополита Саранского и Мордовского.

    1.2.        Конкурс является ежегодным и приурочен к празднованию Рождества Христова (7 января).

    1.3.        Конкурс является международным, то есть его участники могут проживать не только на территории Российской Федерации, но и в других странах мира.

    1.4.        В Конкурсе могут принять участие претенденты без ограничения в возрасте и профессионально-творческой принадлежности.

    1.5.        Творческая тематика Конкурса: «Во мне живет Россия!».

     

    2.Порядок проведения конкурса

     

    2.1.    Учредителями Конкурса являются Саранская и Мордовская епархия Русской Православной Церкви, Министерство по национальной политике Республики Мордовия, Министерство культуры Республики Мордовия, Министерство образования Республики Мордовия, Министерство печати и информации Республики Мордовия, Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи, Мордовская республиканская молодежная общественная организация «Союз православной молодежи Мордовии».

    2.2.    В Жюри конкурса входят известные деятели культуры и искусства, представители учредителей конкурса и духовенства.

    2.3.          Конкурс проводится в двух возрастных категориях: детская – с 5 до 17 лет и взрослая – от 18 лет.

    2.4.          Заявки на участие в конкурсе предоставляются с 28 декабря 2015 года по 10 февраля 2016 года в Оргкомитет конкурса в электронном виде на электронную форму rz.16mb.com.

    2.5.          В случае необходимости, запрошенные оригиналы работ необходимо доставить по адресу: 430000, Россия, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Московская, 2.

    2.6.          Жюри объявляет свое решение на сайте spmmsaransk.comи в других печатных и электронных СМИ.

    2.7.          Жюри оставляет за собой право не присваивать I, II или III места, если посчитает работы конкурсантов не достаточно профессиональными. В случае спорных вопросов окончательное решение остается за председателем Жюри конкурса. Решения Жюри окончательны и пересмотру не подлежат. Жюри рецензий на работы не дает.

    2.8.          О награждении лауреатов и дипломантов конкурса сообщается дополнительно.

    2.9.          После окончания конкурса оригиналы работ получает автор или его доверенное лицо. Срок возвращения работ – до 31 марта 2016 года. После 31 марта 2015 года организаторы конкурса не несут ответственности за сохранность работ.

     

    3.Творческие условия конкурса

     

    3.1.        На конкурс могут быть представлены произведения искусства ранее не представлявшиеся на этот конкурс и соответствующие его тематике.

    3.2.        К участию в конкурсе принимаются авторские работы по следующим номинациям:

    • Проза, малая форма (русский язык).
    • Поэзия (русский язык).
    • Музыкальное произведение.
    • Журналистика.
    • Изобразительное искусство.
    • Декоративно-прикладное искусство.
    • Книга.
    • Православный общественно-значимый проект.
    •  

       

      3.2.1.  Требования к работам в номинациях: Проза, Поэзия

      3.2.1.1.      Принимаются работы как опубликованные, так и не публиковавшиеся ранее, в формате Word. Объем работы не должен превышать 15 листов формата А4 через 1,5 интервал. В названии прикрепляемого к заявке файла необходимо указать фамилию участника и возраст. Например, Ivanov-15.doc. Внутри файла, на самой работе, необходимо указывать ФИО автора. Например, Иванов Иван Иванович «Стихи о Родине», далее – текст стихотворения.

      3.2.2.  Требования к работам в номинации: Музыкальное произведение

      3.2.2.1.      Принимаются работы как опубликованные (изданные), так и не публиковавшиеся ранее. Произведение обязательно предоставлять в нотах и в аудио-формате. Общее время исполнения не должно превышать 20 минут. Музыка может сопровождаться словами. В данной номинации премия присуждается только автору нот. В названии прикрепляемого к заявке файла необходимо указать фамилию участника и возраст. Например, Ivanov-15.doc.

      3.2.3.   Требования к работам в номинации: Журналистика

      3.2.3.1.      Принимаются только опубликованные в периодической печати работы, выполненные в течение прошедшего календарного года. Материалы принимаются в электронном виде в формате PDF. Тексты статей и очерков в формате .doc (т.е. без подтверждения факта публикации) не рассматриваются. В названии прикрепляемых к заявке файлов необходимо указать фамилию участника или название СМИ. Например, Ivanov-15 или Vesti.

      3.2.3.2.      Телевизионные очерки принимаются в DVD-формате. Возможно разместить файл на файлообменнике и выслать ссылку. (В этом случае необходимо обязательно уточнять у организаторов конкурса корректно ли скачался файл - [email protected]).

      3.2.4.  Требования к работам в номинации: Изобразительное искусство и Декоративно-прикладное искусство.

      3.2.4.1.      Принимаются качественные фотографии или сканированные копии работ, выполненных в любой технике, не предоставлявшиеся ранее на конкурс.

      3.2.4.2.      Отправка фотографий производится с помощью электронной формы сайта в форматах JPG или PNG. В названии прикрепляемого к заявке файла необходимо указать фамилию участника, возраст и название работы. Например, Ivanov-15_Divo_divnoe.doc.

      3.2.5.  Требования к работам в номинации: Книга

      3.2.5.1.      Принимаются только изданные в течение прошедшего календарного года книги, альбомы, альманахи в формате PDF. Книга должна быть направлена на конкурс полностью (включая обложку). Возможно разместить файл большого размера на файлообменнике и выслать ссылку. (В этом случае необходимо обязательно уточнять у организаторов конкурса корректно ли скачался файл). В названии прикрепляемого к заявке файла необходимо указать фамилию участника и возраст. Например, Ivanov-15.doc.

      3.2.5.2.      Победители представляют печатную продукцию в двух подлинных экземплярах.

      3.2.6.  Требования к работам в номинации: Православный общественно-значимый проект

      3.2.6.1.      Принимается рассказ о проектах, реализованных Вами в течение 2015 года, с участием Церкви, общественных и государственных организаций, бизнеса, имевших несомненный социально-значимый эффект.

      3.2.6.2.      Рассказ о проекте должен содержать: название осуществляющей проект организации, название проекта, цель проекта, основные мероприятия и достигнутые результаты.

      3.2.6.3.      Рассказ не более 3 страниц присылается в формате Word. К рассказу прилагаются не более 5 фотографий в форматах JPG или PNG.

      3.3.        Форма заявки с возможностью прикрепления файлов находится на сайте rz.16mb.com. Если прикрепляются несколько файлов от одного участника, то необходимо предварительно архивировать их в архив  .rar. Предельный размер отправляемого файла не должен превышать 20 Мб (кроме телевизионных очерков).

      3.4.        Правильно заполнив форму, участник получает письмо-подтверждение на указанный им в заявке адрес электронной почты.Впоследствии на этот же адрес будет выслан диплом.

      3.5.        На каждого участника оформляется отдельная заявка. Коллективные работы на 1 заявку получают 1 диплом участника.

      3.6.        Внимание! Диплом получает лицо, подавшее заявку. Если заявка оформлена на организацию или учебное заведение, то диплом получает организация в лице руководителя.

       

       

       

      4.Финансирование и награды Конкурса

       

      4.1.  Основные финансовые затраты, предусмотренные планом мероприятий МРМОО «Союз православной молодежи Мордовии», несет Министерство по национальной политике Республики Мордовия.

      4.2. Расходы, связанные с организацией и проведением музыкального выступления на мероприятии-вручении наград победителям несет Министерство культуры Республики Мордовия.

      4.3. Министерство образования Республики Мордовии содействует участию и оповещению о проведении конкурса учащихся школ, студентов ссузов и вузов.

      4.4. Министерство печати и информации Республики Мордовия содействует широкому информационному оповещению населения Республики Мордовия об участии в конкурсе, а также публикации информации о конкурсе на федеральных информационных порталах.

      4.5. Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи обеспечивает призы победителям в детской категории.

      4.6. Саранская и Мордовская епархия Русской Православной Церкви содействует духовному окормлению конкурса, а также информационной поддержке в российских православных СМИ.

      4.7. Победителям Конкурса в детской категории вручаются почетная грамота и ценные призы.

      4.8. Победителям Конкурса взрослой категории вручается почетная грамота и металлический нагрудный знак «Рождественская звезда». Победителям, занявшим I место во взрослой категории, вручается денежная премия от 5 тыс. рублей.

      4.9. Все участники Конкурса получают дипломы участников на электронную почту, указанную в заявке.

       

      5. Дополнительное обязательное  условие

       

      5.1. Все участники, предоставившие свои произведения на Конкурс, тем самым дают свое согласие на безвозмездное (благотворительное) публичное воспроизведение, опубликование части или целого произведения при издании материалов Конкурса, в периодической печати или в Интернет-формате.

       

      Оргкомитет конкурса: 430000, Россия, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Московская, д.2.

      Контактный телефон: (8342) 47-11-47.

      Сайт конкурса: http://spmmsaransk.com/

      Адрес для подачи заявок: rz.16mb.com

      Ответственный секретарь конкурса: Зеткина Ольга Владимировна.