Новости Башкортостанской митрополии

22 Января 2016
about="/news/zayavlenie-bashkortostanskoy-mitropolii-o-vystavke-yarmarke-kreshchenskaya-nedelya-5345" typeof="sioc:Item foaf:Document">

Уфимская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в связи с поступающими вопросами и жалобами по поводу открывшейся  21 января с.г. специализированной выставки-ярмарки «Крещенская неделя»  в ледовой «Уфа-Арене» (ул.Ленина-114) заявляет, что

 

 

 

данная выставка проводится в г.Уфе
Б Е З   Б Л А Г О С Л О В Е Н И Я
Главы Башкортостанской митрополии,
митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона. 

 

Торговля на выставке свечами, иконами и другими товарами религиозного назначения (кроме литературы) приносит пользу не храмам и монастырям, а торговцам-бизнесменам.

Покупающий там свечу или другой товар должен знать это, а так же понимать, что под маской храмов и монастырей могут скрываться обычные торговцы не имеющие никакого отношения к Церкви. Так же нет никакой гарантии тому, что заказанные у них поминальные записки и требы будут исполнены.

Когда проводятся ПРАВОСЛАВНЫЕ ярмарки, то организация происходит по благословению местного архиерея (в данном случае это должен был быть митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон), причем все участники представляют необходимые документы и письменные благословения своих Правящих архиереев на участие в выставке.

На настоящей выставке, торгующие предметами религиозного назначения, все до одного представили документы не от религиозных организаций, а от частных предпринимателей.

Пресс-служба Башкортостанской митрополии.