Новости Тверской митрополии

27 Июня 2014
26 июня в Тверском епархиальном управлении состоялось Торжественное вручение аттестатов об основном общем образовании и среднем общем образовании выпускникам девятого и одиннадцатого классов. С окончанием школы ребят поздравили: Высокопреосвященнейший Виктор, митрополит Тверской и Кашинский, представители администрации города, а также преподаватели, попечители школы, духовенство, родители и гости. Со словами напутствия обратился к выпускникам митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Директор, протоиерей Леонид Водолазский, зачитал Приказ об окончании школы и пожелал выпускникам сделать правильный выбор на важном этапе жизненного пути и не забывать родную школу. Затем 28 выпускникам 9 класса и 13 выпускникам 11 класса были вручены аттестаты, подарочные книги Нового Завета, а также фотокниги с летописью школьной жизни. В этом году Золотых медалей удостоились: Кузнецова Ксения, Нечаева Мария, Швецова Анастасия, Вангилова Алиса. Серебряную медаль получила Гаврилова Злата. Аттестаты с отличием в 9 классе получили: Шевчук Иван, Зотова Алена, Ким Валерия.

С ответным словом выступили выпускники, они поблагодарили Владыку митрополита Виктора, директора школы и всех работников за заботу, внимание и любовь к школе.

После общего фотографирования все проследовали в трапезную Тверского епархиального управления на личный прием митрополита Виктора с торжественным праздничным обедом, где было произнесено много теплых слов. Для выпускников и преподавателей праздник продолжился прогулкой на катере по Волге.

_____________________________

Обращение митрополита Тверского и Кашинского Виктора в связи с окончанием 2013-2014 учебного года.

Дорогие выпускники, уважаемые педагоги и родители!

Сердечно поздравляю вас с нашим общим праздником - окончанием учебы в средней школе и выпускным днем!

Этот день имеет особое значение в жизни каждого человека. С одной стороны, оканчивается детство, с другой – начинается взрослая жизнь. Подтверждением этого являются аттестаты, которые сегодня будут вручены выпускникам. Эти документы свидетельствуют о полноте приобретенных за годы учебы знаний. Одновременно это свидетельства многолетней неустанной помощи, оказываемой молодым людям со стороны педагогов и родителей.

Молодости присущи особые энергия, бодрость, стремление изменить мир к лучшему. Какой бы путь вы, дорогие выпускники, не избрали, постарайтесь всегда направлять свои силы в первую очередь на исполнение христианских обязанностей. По слову апостола Павла, «будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1 Кор. 15:58).

Поступите ли вы в светские или церковные учебные заведения, призываю вас всегда быть верными чадами Матери - Церкви, приносить пользу ей и ближним, быть достойными гражданами и патриотами, защитниками родной земли и хранителями ее замечательной культуры. Помните, что перед вами стоит задача достойно передавать миру бесценное сокровище - веру Православную!

Сегодня, разделяя вместе со всеми вами радость праздника, от всей души желаю выпускникам всегда помнить об огромной ответственности перед Богом и Церковью. Искренне благодарю педагогов и родителей, желаю им вдохновения, терпения и неоскудевающей помощи Божией!

Дорогие выпускники! Пусть ваша жизнь будет успешной и плодотворной! Помните о ваших родителях, педагогах, наставниках и всегда молитесь о них. Храните приобретенную за годы учебы дружбу и никогда не оставляйте в беде своих товарищей. Пусть воспоминание о радости сегодняшнего замечательного праздника поддерживает вас в трудную минуту. Снова напутствую вас словами святого апостола Павла: «… Духа не угашайте… Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа, и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (2 Фес, 19,23)!

Призываю на вас Божие благословение,

+МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ ВИКТОР

_______________________________

Фотогалерея

ТЕПСОШ им. свт. Тихона Задонского